Баба-Яга сразилась за корону первой красавицы Камчатки
02 ноября 2015 10:07
Баба-Яга сразилась за корону первой красавицы Камчатки. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

КАМЧАТКА-ИНФОРМ - 

Отшумел яркий, страстный и непредсказуемый финал 12-го конкурса красоты и талантов «Мисс Камчатка». В этом году он прошел 31 октября на сцене ЦКД «Сероглазка» в Петропавловске-Камчатском. Публика в его небольшом уютном зале на протяжении всего шоу тепло поддерживала аплодисментами 11 претенденток на титул камчатской королевы красоты.

Почти все они были дебютантками конкурса, и порадовало, что организаторы вывели в финал девушек очень разных, непохожих и запоминающихся своей неповторимой индивидуальностью. Кому из них достанется корона? На этот вопрос до самой последней минуты перед награждением никто не смог бы ответить наверняка.

Первый тур, традиционно, визитка – девушки коротко рассказывают о себе. Увы, это было слабое начало. Участницы, которые по очереди расхаживали по сцене под запись собственного голоса, не сообщили о себе ничего примечательного. Возможно, если бы вместо этого шли короткие видеоролики о конкурсантках, их увлечениях и талантах, шоу стартовало бы более динамично и информативно.

Правда, уже второй тур – творческий – вполне компенсировал невнятное впечатление от знакомства с девушками. Здесь им нужно было продемонстрировать артистические способности, а также знание русской литературы, представ в образе одной из героинь. Изрядно поработать пришлось не только над ролями, но и над костюмами, и они удались на славу.

Многие выбрали сказочных, фольклорных, персонажей: Забава, Жар-птица, Снегурочка выглядели трогательными приветами из детства, которое, видимо, еще не покинуло юных участниц. Шамаханская царица была презентована как верх женственности и красоты, хотя, если вспомнить источник, из-за этой девицы погибло целое царство: была перебита вся монаршая семья и масса верноподданных воинов. Как образчик многогранности и противоречивости женской души была продемонстрирована Шапокляк – юмористический образ в исполнении Анастасии Дроздовой вызвал бурное одобрение зрителей. Достойна похвалы смелая попытка Ксении Клепаловой изобразить Эллочку-Людоедку из романа Ильфа и Петрова «12 стульев». Согласитесь, это все-таки настоящий, «взрослый», литературный персонаж, притом достаточно интересный. К сожалению, большая часть публики не очень-то поняла, кого ей демонстрируют, и пребывала в недоумении... Хорошо хоть, Татьяну Ларину сумели опознать: строчки «я вам пишу, чего же боле» закрепились в подкорке гораздо крепче цитат из Ильфа и Петрова. Великолепно справилась с заданием Мария Мательская, сыгравшая Анну Каренину. Девушка столь проникновенно произнесла монолог страдающей героини, что сорвала овацию и крики «Браво!». Но все же явной фавориткой публики в этом туре стала Евгения Криницкая, выступившая в образе обворожительной и кокетливой Бабы Яги, которая в финале своего монолога сбросила бесформенный сарафан и осталась в белоснежном мини, превратившись в очаровательную красавицу. Все повеселились и вспомнили про Хэллоуин, отмечавшийся в этот же день. Словом, второй тур получился красочным, содержательным и эмоциональным.

Стоит отметить, что между турами атмосферу праздника красоты поддерживали приглашенные артисты – хореографический коллектив «Пионер» из Елизова, который показал удивительно красивые балетные номера, поставленные и исполненные на хорошем профессиональном уровне, а также воспитанники цирковой студии «Саквояж». Юные акробаты просто потрясли зал своим мастерством и смелыми трюками в воздухе.

Очень милым получился выход самых младших воспитанников школы «Fashion Star». Крохи были настолько трогательными и выступили так слаженно, что показ детской одежды от одного из магазинов превратился из «рекламной паузы» в самостоятельный номер программы, заслуживший дружные аплодисменты зрителей.

Организаторы творчески подошли и к демонстрации шуб – обычное дефиле юных моделей украсил выход трех великолепных дам бальзаковского возраста и рубенсовских форм. Они, что называется, взорвали зал. В пылу восхищения публика и жюри даже почти не заметили танцевальный тур, который был вплетен в меховой парад. Девушки отлично справились с исполнением зажигательного танца, единственное замечание к которому заключается в том, что он был непродолжительный и не оставил возможности выделить кого-то из участниц. Как признались члены жюри, все девушки получили за этот тур «пятерки», но, возможно, в этом и заключался трюк режиссера. Ведь, как известно, уровень хореографической подготовки конкурсанток очень разный, а в этот раз никто не заметил слабых исполнительниц.

Четвертый тур – выход в купальниках – сам по себе всегда является долгожданной кульминацией шоу, а он еще и содержал сюрприз: был выдержан в стиле «ангелов» Victoria's Secret. Девушки вышли на сцену с разнообразными крыльями за плечами, придав традиционному туру еще больше шарма. Говорят, созерцание красавиц настолько захватило мужскую половину жюри, что пришлось напоминать судьям о необходимости ставить оценки! И вот – протоколы собраны, и счетная комиссия удаляется подсчитывать баллы.

Так сложилось, что первым всегда оглашается имя «Мисс зрительских симпатий». Этот почетный титул получила Анастасия Дроздова, которая набрала 3347 голосов в интернет-голосовании. Призы ей вручил Иван Капралов - гендиректор ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт», который выступил партнером номинации «Приз зрительских симпатий».

Принцессой краевого центра – «Мисс Петропавловск-Камчатский» стала Ярославна Щербакова. А несколько конкурсанток в качестве наград получили возможность участвовать в конкурсах красоты более крупного масштаба. Мария Мательская представит Камчатку 25 ноября на всероссийском конкурсе «Мисс и Мистер Студенчество» в городе Иваново. Карина Змитриченко и Евгения Криницкая в конце года отправятся на «Мисс Дальний восток», а для участия в национальном конкурсе «Мисс Россия» выбрана Валерия Гудованная. На местном конкурсе она получила титул второй-вице-мисс. Первая вице-мисс – Мария Мательская.

А корона и победа в конкурсе достались 18-летней Евгении Криницкой – студентке 1-го курса социально-экономического факультета КамГУ им. В. Беринга, баскетболистке, танцовщице, энергичной девушке с активной жизненной позицией. Евгения – талантливая модель. Придя в школу «Fashion Star» на обучение, она довольно быстро перешла в группу преподавателей, участвует в различных промо-акциях и показах, уже дважды выступала в конкурсе «Мисс Камчатка». И все же называет свою нынешнюю победу неожиданным приятным сюрпризом. «Когда огласили результат, я не могла сдержать слез, это непередаваемые ощущения!» - признается Евгения. Окрыленная успехом, она надеется столь же блистательно выступить на дальневосточном конкурсе красоты, чего мы ей от всей души желаем!

Виктория КОРОЛЕВА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

2 ноября 2015 г.

(Перепечатка возможна лишь с согласия редакции Российского Агентства Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)

Фотографии:

Модуль "Форум" не установлен.