«Камчатское морское пароходство» начинает новую пятилетку

«Камчатское морское пароходство» начинает новую пятилетку

18 февраля 2015 11:16
6096

«Камчатское морское пароходство» начинает новую пятилетку

5 лет исполнилось ООО «Камчатское морское пароходство». Окончание первой «пятилетки» крупнейшая транспортная компания Камчатского края громко отмечать не стала – много работы. С какими еще результатами ООО «Камчатское морское пароходство» начинает новую пятилетку, корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» рассказал генеральный директор ООО «Камчатское морское пароходство» Сергей Ахромеев.

- Сергей Николаевич, ООО «Камчатское морское пароходство» уже пять лет. Но до сих пор актуален вопрос, почему именно так вы назвали предприятие?

С.Н.Ахромеев – Мы не правопреемники, и не правообладатели ОАО «КМП» - предприятия, где основной пакет акций принадлежал государству. Нашу компанию мы организовывали с «нуля» на собственные средства с привлечением кредитных ресурсов. Конечно, основывая предприятие, мы хотели сохранить лучшие традиции камчатского пароходства, преумножив их опытом и новыми технологиями. Сейчас в нашем коллективе работают и опытнейшие «пароходские» специалисты, настоящие профессионалы. А название «Камчатское морское пароходство» объясняется просто - мы живём на Камчатке, работаем на Камчатке. Было бы странно единственному местному пароходству называться как-то по-другому.

- Многое ли из задуманного получилось?

С.Н.Ахромеев – В принципе, получилось сделать немало. Сегодня Камчатское морское пароходство является одним из трех главных каботажных перевозчиков на Дальнем Востоке наряду с группой Fesco и Сахалинским морским пароходством. Мы перевозим грузы собственными судами на линии Петропавловск-Камчатский – Владивосток - Петропавловск-Камчатский, а также осуществляем международные перевозки грузов из портов Китая, Кореи и обратно. За пять лет мы перевезли около 1,5 млн. тонн грузов.

Несмотря на серьезную конкуренцию между российскими перевозчиками, мы продолжаем стабильно развиваться, в том числе, на каботажных, трамповых и линейных перевозках. Пока у нас 3 собственных теплохода современной постройки, с ледовым классом, общей грузоподъемностью 38 тыс. тонн: «Виктор Чертков», «Радик Баширов» и «Владимир Мясников». В ближайших планах - приобретение еще двух судов дедвейтом 24 тыс. тонн.

- А правду говорят, что «Камчатское морское пароходство» принимало участие в строительстве паланского аэродрома?

С.Н.Ахромеев – Ну не в строительстве, конечно же. Мы действительно доставляли плиты и другие грузы для Спецстроя России, который реконструировал аэродромный комплекс в Палане. Мы перевезли в общей сложности 21 893 тонны грузов для этой стройки в срок и без нареканий. Мы на трех судах доставляли грузы на рейд у Паланы, а с наших теплоходов на берег грузы доставлялся маломерным транспортом ГУП Камчатского края «Камчаттрансфлот». Нередко выгрузку приходилось производить в сложных метеоусловиях, но и наши специалисты, и работники «Камчаттрансфлота» достойно выполнили все поставленные задачи.

- Какие услуги оказывает компания, какие грузы перевозите?

С.Н.Ахромеев – Мы принимали и продолжаем принимать участие в проектах и открытых аукционах по доставке на Камчатку грузов для крупнейших строек региона, в том числе, аэродромные плиты, трубы большого диаметра, цемент и так далее. Сейчас мы готовимся к доставке грузов для выполнения работ по реконструкции взлетно-посадочных полос в Пахачах, Оссоре, Никольском, Озерновском, Усть-Камчатске, а также по строительству аэропорта в Тиличиках.

Мы перевозим зерно, уголь, военную и пожарную технику, контейнеры с военным снабжением и продовольствием для подразделений МЧС, воинских частей, автомобили, контейнеры с имуществом камчатцев.

«Камчатское морское пароходство» готово перевозить любые грузы в любых направлениях в срок и качественно. Мы в силах закрыть потребность Камчатского края в обеспечении грузами всех социальных объектов региона, а также доставке контейнерных и генеральных грузов в полном объеме.

- ООО «Камчатское морское пароходство» - камчатский налогоплательщик?

С.Н.Ахромеев – Безусловно! Предприятие зарегистрировано в Камчатском крае. «Камчатское морское пароходство» - один из крупнейших налогоплательщиков региона и за весь период хозяйственной деятельности наша компания заплатила налогов на общую сумму около 368 млн. рублей.

Ежегодно в пароходстве увеличивается число рабочих мест. Мы активно привлекаем камчатских специалистов в плавсостав. И дальше будем продолжать эту работу. Вообще, за пять лет нам удалось создать очень дружный коллектив профессионалов. Пожалуй, то, что люди, попав в нашу команду, остаются с нами, это самое главное достижение пароходства за пять лет.

- Сложно конкурировать с другими перевозчиками Дальнего Востока?

С.Н.Ахромеев – Конкуренция, конечно, приличная. Например, с Камчаткой сейчас работают четыре судоходные компании. На нашу долю приходится примерно 40% грузооборота – порядка 300 тыс. тонн в год. Но, наработав, этот груз ещё нужно удержать. И здесь всё зависит от качества работы, от предоставляемого сервиса. Поэтому мы стараемся выполнять все пожелания клиентов: завозим груз в любое время суток, концентрируем грузы, идём на уступки по хранению, решаем вопросы по накоплению груза на терминале. Создаём максимально удобные условия для отгрузки-погрузки.

- Остается пожелать коллективу «Камчатского морского пароходства» новых успехов в новой пятилетке!

Алиса Щедрина, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

18 февраля 2015 г.

  • «Камчатское морское пароходство» начинает новую пятилетку.
  • «Камчатское морское пароходство» начинает новую пятилетку.
  • «Камчатское морское пароходство» начинает новую пятилетку.
  • «Камчатское морское пароходство» начинает новую пятилетку.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3920
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3080
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.