«Амани» научит любить себя

«Амани» научит любить себя

09 марта 2014 23:29
2135

«Амани» научит любить себя. Хаммам
Хаммам "Амани", Петропавловск-Камчатский

7 марта 2014 года хаммам «Амани» отметил свой четвертый день рождения. Это единственная на Камчатке турецкая баня. Хотя баня – это как-то не про хаммам. Ведь здесь каждый может не только пройти многоступенчатую процедуру очищения и омовения, но и почувствовать себя абсолютно счастливым. Не зря же «Амани» в переводе с турецкого значит «мечта, желание».

Хаммам – это турецкая или марокканская баня. Своим происхождением хаммам обязан римским термам. Принцип работы заключается в следующем: невысокая температура (от 30 до 50 градусов) и очень высокая влажность (от 90%). И в отличие от русской бани или финской сауны хаммам – это натуральный камень и белый мрамор. Процесс омовения в хаммаме – это целый ритуал. Мыться самому не принято - участие банщика или банщицы обязательно. В зависимости от выбранной процедуры, посетителя при относительно невысокой температуре и высокой влажности распаривают с черным оливковом мылом с эвкалиптом или арганом, делают пилинг классической рукавичкой Kessa, мыльный турецкий массаж либо проводят интоксикацию при помощи специальной глины. Потом по желанию – несколько видов массажа, уход за кожей, маски, обертывания. После процедур клиенту дают отдохнуть в специальной комнате с зеленым чаем и восточными сладостями.

«На самом деле, мы собирались открыть баню «Итальянский дворик». Но в Москве на выставке «La Sultane de Saba» меня буквально наповал сразили необыкновенные ароматы карите, - говорит владелица хаммама «Амани» Ирина Иванова. – Но выяснилось, что высококачественные средства с карите «работают» только в хаммамах, где влажность не менее 90%».

В результате готовый проект бань к ужасу проектировщиков не пригодился. Пришлось заказывать дизайн-проект хаммама. Проект разрабатывала турецкая компания, которая уже 10 лет проектирует турецкие бани в России. Строительство шло около года. При строительстве были соблюдены все технологии. Все для хаммама в Петропавловске-Камчатском везли из Турции. Это более двух тонн белого турецкого мрамора, мозаика, смальта, курны – каменные чаши для воды, медные декорированные чаши и даже специальные краны и пештемали - специальные полотенца.

Результат работы себя оправдал. Правда, не сразу. Оказалось, что очень многие камчатцы не бывали в Турции или в других странах востока, где туристы имеют возможность побывать в хаммаме. Но постепенно об «Амани» по так называемому «сарафанному радио» узнали многие. Теперь сюда ходят и компаниями, и семьями.

«Прежде всего, хочу подчеркнуть, что хаммам – это очень консервативное место, где нет совместных посещений. Главный наш принцип - приватность и внимание клиентам. К нам ходят семьями - мамы приобщают юных дочерей к культуре ухода за собой, или приходят отцы с сыновьями, бывает, что приходят мама, дочка и бабушка, например. Для мужчин у нас всего один день – пятница, - рассказывает Ирина. - По большой просьбе наших постоянных клиентов мы сделали комплекс «Романтический хаммам» для пар. Сертификат на совместное посещение хаммама, кстати, очень популярный подарок на юбилей свадьбы. Еще жены дарят своим мужьям такие совместные процедуры. Иногда здесь у нас влюбленные делают предложения».

Очень популярны здесь девичники. Невеста проходит специальную подготовку к свадьбе в ритуале «Рождение Клеопатры», ее гостьям дарят марокканский или турецкий комплексы. А после омовения и ухода всех угощают легким глинтвейном и фруктами. Для всего этого сотрудники хаммама «Амани» стараются создать соответствующую романтическую атмосферу: звучит тихая восточная музыка, помещения украшают горящими свечами, полы посыпают лепестками роз, а ноги посетителей, заказавших, например, комплекс «Рождение Клеопатры» или «Соломон», омывают теплым молоком…

«Женщины все эти атрибуты восточной бани воспринимают нормально, а мужчины иногда смущаются. Особенно при ритуале омовения ног, - говорят в хаммаме. - Мужчинам вообще сложно себе представить баню без пива и привычной гремучей смеси между русской баней и финской сауной. Однако, один раз попробовав, многие мужчины остановятся нашими постоянными клиентами и приходят ежемесячно. Хаммам – все-таки более щадящая для организма баня».

Кстати, владелица "Амани" Ирина сама также и массажи делает, и банщиком работает. И является ярой поклонницей хаммама – удовольствия для тех, кто по-настоящему любит себя. Здесь можно скинуть груз проблем, избавиться от стресса, усталости, сделать небольшую передышку к бешеной гонке за успехом. «У нас здесь встречаются, чтобы отдохнуть, побеседовать. К нам приходят обычно задерганными, уставшими, а уходят умиротворенными и счастливыми, - говорят в хаммаме. - Именно для этого из века в век переходят эти ритуалы получения удовольствия и небывалой легкости. У нас великолепные клиенты и мы им всегда рады. И очень приятно, когда наши клиенты, вернувшись из Турции, говорят, что на Камчатке хаммам лучше».

Хаммам «Амани» находится по адресу: г.Петропавловск-Камчатский, проспект Циолковского,11. Телефон 8(4152) 22-11-21.

Алиса Щедрина, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

9 марта 2014 г.

При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!

  • «Амани» научит любить себя.
  • «Амани» научит любить себя.
  • «Амани» научит любить себя.
  • «Амани» научит любить себя.
  • «Амани» научит любить себя.
  • «Амани» научит любить себя.
  • «Амани» научит любить себя.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
2757
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
2982
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.