Он плетет стальные тросы…

Он плетет стальные тросы…

04 марта 2014 21:12
3794

Он плетет стальные тросы…. Фото Виктора Гуменюка
Фото Виктора Гуменюка

Ему на днях исполнилось 85 лет, но на работе он по-прежнему незаменим. Он приходит на работу каждый день в 5.30 утра и принимается за дело. Его профессия в современном мире стала редкостью, хотя необходимость в ней очевидна. Иван Федорович Колотилко– мастер такелажного цеха, специалист по плетению металлических тросов в Петропавловск-Камчатском морском торговом порту. Про него здесь говорят – нельзя оставить без присмотра канат или проволоку, Федорыч сразу же сплетет трос.

Гаша – так здесь называют металлический трос с петлей. Для каждого груза – своя длина, от полутора до шести метров. За день Иван Федорович вместе с напарником Вячеславом Иванниковым делают как минимум 12 таких гаш, это около сотни метров. В лучшие времена, когда работа в петропавловском порту просто кипела, нагрузка на такелажников была серьезной – выдавали до 30 стропов в день. Но и сегодня, когда производство набирает темпы, их труд востребован. И не только в порту – заказы поступают в цех со всей Камчатки.

Иван Федорович утверждает, что технология плетения тросов хоть и стара как мир, но не имеет ничего общего с самодеятельностью – все как положено, как прописано в учебниках. Лишь вспомогательные приспособления, облегчающие процесс, придуманы и внедрены им и его коллегами по цеху.

О себе Иван Федорович говорит мало. Родился, отслужил в Армии, в 1954-м году приехал на Камчатку, женился и вот уже 60 лет работает в морском торговом порту Петропавловска. «В 46 году ушел в ФЗО, работал год в Брянске, потом в Севастополе три года. Потом служил в армии в Грузии. А после армии приехал на Камчатку. Я 13 лет работал в порту грузчиком и вот уже почти 47 лет в «такелажке». И вот 60 лет будет осенью, как здесь работаю», - говорит Иван Колотилко, мастер такелажного цеха Петропавловск-Камчатского морского торгового порта.

Иван Федорович – дитя Великой Отечественной. Он родился в 1929 году в деревне Гордеевка Брянской области. В страшном 41-м в деревню пришли немцы, и 12-летний Ваня вместе с другими мальчишками, как мог, помогал партизанам, выполняя их задания. Это время он запомнил на всю жизнь. Навредить фашистам - несколько лет было смыслом жизни брянских мальчишек. На Руси к захватчикам отношение всегда было однозначное. «Какого черта они пришли к нам, что мы их просили сюда? Ведь все село сожгли, все погорело… Конечно, какое будет к ним отношение после этого…», - вспоминает Иван Колотилко.

Свою вторую половинку Иван Федорович встретил на Камчатке. Его семья - одна из династий порта. И супруга, и дочь, и сын работали в свое время в порту, и уже 12 лет здесь на терминале трудится внук Максим. За эти 60 лет Иван Колотилко ни разу ничего у руководства не просил, разве что съездил несколько раз в санаторий по профсоюзной путевке. А когда его спрашивают, в чем он нуждается, Иван Федорович помнит только о работе. Такая вот закалка. В эти дни у мастера отпуск, но на время своего отсутствия он позаботился о запасе такелажки. «Да я много понаделал, месяца на три-четыре еще хватит. Выйду вот из отпуска, буду делать», - улыбается дед.

В руководстве порта про него говорят – наш наставник, наш мастер, наша гордость. Как рассказал Иван Капралов, гендиректор ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт», ветеран периодически собирается на пенсию. Уходит в отпуск и… возвращается. Грустно ему без работы. «Это гордость нашего предприятия. Я знаю Ивана Федоровича с самого детства. Это человек, на которого стоит равняться, человек совершенно уникальный. Таких специалистов сегодня просто нет. Молодежь к этому тяжелому труду не тянется. Мы постоянно ставим нашего ветерана в пример тем, кто только приходит трудоустраиваться в морской торговый порт», - говорит Иван Карпалов.

Сам Иван Колотилко, несмотря на почтенный возраст, уходить на пенсию не собирается. Он убежден: бросил работу – жизнь кончилась: «Надо трудиться. Силы есть, чего дома делать? Надо работать». «Силы еще есть, – уверяет Иван Федорович. – Водку я не пью, куревом баловался только по молодости. А работу свою люблю и дома сидеть пока не хочу».

Такие мастера в почете во все времена. С ними советуются, у них учатся, на них равняются. В морском торговом порту эта традиция сохраняется по сей день, может быть, поэтому у предприятия есть славное прошлое, активное настоящее и перспективное будущее…

Анжела Николюк, специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

4 марта 2014 г.

(При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)

  • Он плетет стальные тросы….
  • Он плетет стальные тросы….
  • Он плетет стальные тросы….
  • Он плетет стальные тросы….
  • Он плетет стальные тросы….

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3650
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3066
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.