Почитай собаке книгу!

Почитай собаке книгу!

22 марта 2016 14:02
4225

Почитай собаке книгу!. Фото Эммы Кинас
Фото Эммы Кинас

В конце марта, в дни весенних каникул, в библиотеках традиционно проходит Неделя детской книги. Какие только мероприятия не придумывают библиотекари, чтобы привлечь школьников, пробудить в них интерес к книге и желание читать! А между тем, в Петропавловске-Камчатском, в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины, уже год работает уникальная читальня. Она единственная на Камчатке, в России, а, вполне вероятно, и во всем мире.

Дог-читальня – это место, где в уединении и уюте можно почитать книжку... собаке. Вслух. Собаки очень любят узнавать что-то новенькое и просто мечтают послушать – что же написано во всех этих книгах. Так объясняет детям присутствие собак в библиотеке «хозяйка» и организатор дог-читальни Светлана Маслова, библиограф и канистерапевт в одном лице.

- Идея пришла спонтанно, когда наша библиотека готовилась к участию во всероссийской акции «Библионочь», которая проводится в апреле, - рассказала она. – Правда, мы решили, что в детской библиотеке уместнее «Библиосумерки». И стали придумывать, как украсить эту акцию, чем заинтересовать ребят. Появилась идея устроить необычную читальню: накрыть столы пледами, под столы поставить настольную лампу, чтобы внутри было светло, положить подушки, чтобы было уютно, и запустить собаку. И пусть дети читают ей вслух. Идея сработала. Желающих почитать собаке было много, понравилось и детям, и родителям. Так что мы решили развить эту задумку.

Работать с собаками для Светланы Масловой так же естественно, как с книгами. Первая собака прожила с ней счастливо 11 лет. Вторая живет еще и творчески. Светлана была в числе активных участниц клуба «Чемпион». Ходили в походы, обучали собак цирковым трюкам, ставили представления. Постепенно сформировалась команда единомышленников, которая и стала ядром группы канистерапии «Лапа помощи».

Канистерапия - это лечение общением с собаками. Она показана детям и взрослым с различными проблемами здоровья, и ее главный положительный эффект заключается в благотворном влиянии, которое оказывает на человека близость умного преданного животного.

А дог-читальня – еще одно полезное применение добрых и воспитанных четвероногих друзей. Уже второй год она работает на постоянной основе. Теперь ребятам не устраивают «домик» под сдвинутыми столами. Библиотека приобрела специальную бескаркасную мебель, маты, и чтения проходят в комфортных условиях, каждые вторник и пятницу с 14 до 16 часов. Когда желающих почитать собаке книгу много, ребята делают это по очереди: один читает – остальные слушают вместе с собакой. А она удобно устраивается на коленях у читающего.

Детям приятно и интересно. Но польза от такого чтения гораздо обширнее, чем может показаться на первый взгляд. Она затрагивает физиологию и психологию детей. Дыхание ребенка подстраивается под ритм дыхания собаки, что положительно влияет на дыхательную и сердечнососудистую системы. Ребенок гладит мягкую шерсть собаки, а это вселяет уверенность в поддержке, причем на очень глубоком уровне: предкам человека было жизненно важно удержаться за шерсть сородичей, чтобы не упасть с дерева. Особенно важно это было для молодых и ослабленных животных. Собака не оценивает качество чтения, она благодарно слушает, что снимает стресс и страх перед публичным чтением и неудачей. А в конце занятия ребенок играет с собакой, учится азам дрессировки, дает ей лакомства. Конечно, весь спектр этих позитивных эмоций заставляет ребенка возвращаться в библиотеку и знакомиться с новой книгой. Более того: сам процесс чтения будет вызывать приятные ассоциации, побуждая читать и вне библиотеки в свободное время.

- Моя цель – создать условия, чтобы дети получали удовольствие от чтения, - говорит Светлана Маслова. – Я не подбираю книги (но смотрю, чтобы они соответствовали возрасту и могу посоветовать, что прочесть), не исправляю ошибки чтения, я вообще стараюсь быть незаметной. Бывает, ребенок так увлекается, что переходит на чтение про себя, и тогда, если других желающих посетить дог-читальню нет, я тихо жду, пока он начитается вволю.

А как же собаки? Они любят свою работу. Готовы часами слушать книги бордер-колли Рэсси, лабрадор Фиджи и золотистый ретривер Ларсон, китайские хохлатые Марс и Матрена. Вообще, собак в читальне бывало много, даже хаски слушала сказки. Но дело это волонтерское, и не всегда у хозяев собак есть возможность привести их «на службу». Поэтому самая «образованная» собачка – малютка Бусинка, шипперке самой Светланы. Надо ли говорить, что все собаки – специально обученные, прошедшие сертификацию и имеющие право работать в канистерапии. Хозяева ухаживают за ними более тщательно, чем за обычными питомцами, их шерсть всегда в идеально чистом состоянии и в целом собаки не представляют угрозу с точки зрения инфекций или аллергии.

За первый год работы дог-читальни в нее записалось 54 человека, и прочитали они 176 книг.

- Для постоянных посетителей игры и общение с собакой переходят на качественно новый уровень: кинологический фристайл и театрализованные постановки, - рассказала Светлана Маслова. – Девочка, которая посещала дог-читальню три месяца и освоила цирковые трюки с собакой Бусиной, подготовила танец с собачкой и выступила с ним. Это было очень важно для ребенка, так как она реализовала себя в новом качестве – дрессировщика. У нас заведена практика взаимных сказок: дети ставят сказки-представления для собак, где собаки и их проводники являются зрителями. Причем действующих лиц сказки, бумажных кукол, и декорации дети рисуют сами. И наоборот, собаки разыгрывают представления-сказки для детей. Так для них мы показали «Курочку Рябу» и «Сказку о рыбаке и рыбке».

Заставить полюбить чтение невозможно. Но можно помочь детям его полюбить. И способ, который предлагает краевая детская библиотека им. В Кручины, отлично работает. Постоянные посетители даже не очень любят рассказывать о дог-читальне одноклассникам, чтобы к собакам не выстраивалось больших очередей. Впрочем, это далеко не единственное ноу-хау библиотеки. С 24 по 31 марта здесь пройдет Неделя детской книги, насыщенная яркими мероприятиями. И если ваши дети еще не посещали этот уютный «Книжкин дом», то советуем с ним познакомиться.

Эмма КИНАС, специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

22 марта 2016 г.

(При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)

  • Почитай собаке книгу!. Фото Эммы Кинас
  • Почитай собаке книгу!. Фото Эммы Кинас
  • Почитай собаке книгу!. Фото Эммы Кинас
  • Почитай собаке книгу!. Фото Эммы Кинас
  • Почитай собаке книгу!. Фото Эммы Кинас
  • Почитай собаке книгу!. Фото Эммы Кинас
  • Почитай собаке книгу!. Фото Эммы Кинас
  • Почитай собаке книгу!. Фото Эммы Кинас

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3613
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3060
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.