Экоферме Сокоч - 5 лет

Экоферме Сокоч - 5 лет

01 марта 2017 21:24
8325

Экоферме Сокоч - 5 лет

История Экофермы «Сокоч» берет свое начало в 2007 году, когда на месте развалин Начикинского совхоза был заложен первый камень в знак начала строительства первого крупного свинокомплекса Камчатки. Этап проектировки, подготовки документации и возведения сооружений занял около пяти лет, и уже через 2 года после запуска ферма вышла практически на полную мощность в работе. И сегодня, спустя 5 лет, Экоферма представляет собой не только современный функционирующий без сбоев свинокомплекс, но и является звеном между выращиванием злаковых культур и производством из них кормов и реализацией свежей мясной продукции более чем в 80 торговых точках Камчатского края.

Все то, что происходило в камчатском свиноводстве до 2012 года, – это совершенно другая история. Экоферма «Сокоч» – это принципиально новое для полуострова производство. На предприятии уделяют большое внимание экологичности продукции, экологической безопасности и условиям выращивания, а также здоровью животных для того, чтобы камчатские потребители получали только лучшее натуральное мясо.

Первых «жителей» Экофермы – 728 племенных свиней элитных пород йоркшир, дьюрок и канадский ландрас – доставили на Камчатку из Канады грузовым «Боингом» 18 января 2012 года. Свиньи именно этих пород считаются лучшими в мире по ключевым качественным показателям: устойчивым здоровьем, стабильностью набора веса и отзывчивостью к кормам.

Уже через год после начала работы ферма вышла на свою полную мощность: сейчас здесь единовременно содержится около 6 000 голов свиней элитных пород разного возраста. «И хотя по мировым меркам камчатская экоферма – это небольшое хозяйство, нам, безусловно, есть чем гордиться, -говорят на предприятии. - Сегодня поголовье Экофермы дает Камчатке в среднем около 100 тонн свежайшей свинины в месяц в ассортименте. Это примерно 15% потребности региона в охлажденном мясе. Может быть, эта цифра и не выглядит очень внушительной, но на фоне других регионов это высокий показатель, учитывая, что достигнут он всего за пять лет работы одного-единственного хозяйства».

Сейчас ассортимент мясной продукции фермы разнообразен – от классических наименований типа окорока, грудинки, мякоти на кости, которые стали уже привычными для камчатцев в магазинах, до мяса в полутушах, которое реализуется непосредственно с фермы и пользуется хорошим спросом у предпринимателей. Как правило, полутуши «уезжают» в поселки и в северные районы полуострова. Население тоже покупает такую продукцию с удовольствием: покупают семьями, коллективами, приобретая свинину по более низкой цене. Таким покупателям Экоферма предоставляет услуги разделки полутуши, которая, кстати, производится только вручную. Забрать мясо можно как самостоятельно, так и при помощи услуги доставки отдела логистики группы компаний «Агротек», в состав которой входит Экоферма «Сокоч». Отдел обеспечивает доставку мяса и другой продукции вплоть до Ключей.

«Вообще, постоянная работа с потребителями – это, можно сказать, второе по значимости направление работы предприятия. На телефон горячей линии «Агротек» может позвонить любой потребитель со своими замечаниями по поводу продукции холдинга, пожеланиями и т. д. Продавцы розничной сети «Агротек», в которой в основном реализуется охлажденное мясо с Экофермы, также постоянно информируют руководство предприятия о реакции покупателей, об их пожеланиях, спросе»,- говорят в компании. Активное общение с потребителями происходит на ярмарках, которые на Экоферме считают очень интересной формой торговли, часто выступая инициаторами проведения ярмарок. Экоферма «Сокоч» всегда ярко встречает и радует покупателей, давая им максимальные скидки.

Основное пожелание покупателей – это, конечно, снижение цен на мясо. Учитывая именно его, Экоферма поменяла подход к разделке мяса таким образом, чтобы предложить камчатцам охлажденное мясо на любой кошелек: от мякоти на косточке со шкуркой по 285 рублей за килограмм до шейки по 667 рублей за килограмм. И постоянно в этом ассортименте появляется что-то новое, как, например, котлетное мясо, которое ниже по цене, но не менее качественное, как и другая продукция. А в этом месяце покупателей снова ждет новинка: Экоферма выпускает линейку охлажденного мяса для запекания, удобного для приготовления в духовке. Кроме того, часть свежего мяса от Экофермы идет на производство колбас и мясопродукции компании «Агротек». К примеру, в начинку для пельменей от «Агротека» или полуфабрикаты в маринаде.

В компании гордятся тем, что в прошлом году перешли на корма собственного производства для свинок. Это стало большим достижением Экофермы. Группой компаний «Агротек» в Приморском крае были приобретены 3,5 тысячи га земли для выращивания кукурузы и бобовых культур, которые идут на изготовление кормов. Переработка осуществляется на камчатском комбикормовом заводе «Камчатская мельница». Качество выращивания, переработки и хранения сырья и самого комбикорма отныне находится под постоянным контролем холдинга, соблюдаются и контролируются все параметры натуральности и экологичности сырья. Именно контроль качества ингредиентов корма и снижение его стоимости послужили основными стимулами к запуску столь масштабного проекта. На основе опыта ведущих производителей были разработаны рецептуры полнорационного комбикорма в пропорциях, дающих наилучшую отдачу в животноводстве. Кстати, корм от «Агротека» и «Камчатской мельницы» уже признан другими животноводческими хозяйствами и успешно приобретается и используется для откорма животных по всему Камчатскому краю.

Еще одним из достижений компании стало то, что Министерство сельского хозяйства РФ предоставило камчатской свиноферме статус племенного репродуктора по производству свиней элитной породы йоркшир. Ныне Экоферма – единственное предприятие с таким статусом на всем Дальнем Востоке. Это значит, что «Сокоч» может реализовывать поросят другим фермерским хозяйствам и гарантировать чистоту их породы. Кстати, в прошлом году Экоферма продала 1000-го живого поросенка. А вообще, поросята с Экофермы «разъехались» по многим частным хозяйствам полуострова. В 2015 году «Сокоч» получил в столице паспорт экологической безопасности на мясо, подтверждающий совершенную чистоту его состава, не имеющего никаких признаков гормональных препаратов, антибиотиков и т. д. В 2016 году охлажденная свинина Экофермы было удостоена золотой медали «Знак качества», а в 2017 году – платиновой медали «Знак качества» – самой высокой награды, свидетельствующей о том, что камчатское мясо отвечает всем государственным стандартам натурального продукта.

Все это, безусловно, реализуется трудом людей, задумавших строительство Экофермы и сотрудников, ежедневно обеспечивающих жизнедеятельность проекта. Большинство работников Экофермы – это жители поселка Сокоч. Профессионализм работников фермы постоянно повышается: предприятие систематически отправляет персонал на учебу, семинарские занятия, выставки. Ведь работа на Экоферме – это далеко не простое ведение домашнего подсобного хозяйства. Это, прежде всего, выполнение всех требований современного производства, которое является одним из ключевых залогов успеха производственного цикла предприятия. Это крайне важно для постоянного развития.

Сейчас недалеко от поселка Лесной Елизовского района ведется активное строительство второго свинокомплекса Экофермы, который обещает быть гораздо масштабнее уже существующего. Если всем планам предприятия суждено воплотиться в жизнь, то через 3–4 года строительства и становления новое производство заработает в полную силу.

Алиса Щедрина, для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Фото из архива компании «Агротек»

1 марта 2017 г.

  • Экоферме Сокоч - 5 лет.
  • Экоферме Сокоч - 5 лет.
  • Экоферме Сокоч - 5 лет.
  • Экоферме Сокоч - 5 лет.
  • Экоферме Сокоч - 5 лет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3673
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3068
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.