Год театра – это год интересных подарков зрителю

Год театра – это год интересных подарков зрителю

25 января 2019 21:01
3388

Год театра – это год интересных подарков зрителю

На ближайшие три дня Петропавловск-Камчатский станет действующей площадкой главного проекта Года театра в России – Театрального марафона, который охватит 85 городов. Масштабная культурная эстафета стартовала 18 января во Владивостоке, а завершится в середине ноября в Калининграде. Открывают марафон дальневосточные театры, и камчатцы одними из первых в стране увидят театральные марафонские события.

На сцене Камчатского театра драмы и комедии 26, 27 и 28 января будут показаны три яркие спектакля, привезённые труппой сахалинского международного театрального центра им. А. П. Чехова. Эти постановки не только с большим успехом идут в Южно-Сахалинске, но и являются лауреатами различных театральных фестивалей, в том числе и международных. Познакомиться с гостями из Южно-Сахалинска и узнать об их творческой жизни, а также услышать рассказ о торжественной церемонии открытия Всероссийского театрального марафона корреспондент агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» смог на встрече, организованной Камчатским театром драмы и комедии.

- С сахалинским театром нас связывает не только географическая близость, но и гораздо более тесные исторические и культурные узы, - сказала, открывая встречу, заведующая литературной частью театра Ольга Водясова. - Если бы 86 лет тому назад из Владивостока на Сахалин не отправились бы артисты, чтобы наниматься на работу, не задрейфовали бы во льдах, не попали бы каким-то чудом на север Японии, а потом не испытали бы кораблекрушение, бурю, пожар, потерю реквизита и прочие приключения, приведшие их в конце концов на Камчатку, не было бы у нас театральной труппы в 1933 году. И, к слову, свой путь они начали как раз в конце января... Возвращаясь к нашим дням, отмечу, что артисты нашего театра в 2014 году завоевали звание лауреатов фестиваля «Сахалинская рампа», неоднократно принимали участие в Дальневосточном театральном форуме, проходившем в Южно-Сахалинске, в ноябре 2018 года участвовали в работе театральной школы-фестиваля «Территория. Сахалин». А наши коллеги из Южно-Сахалинска прибыли на Камчатку с ответным визитом впервые – благодаря театральному марафону.

Это крупное событие в культурной жизни страны инициировано председателем Союза театральных деятелем Александром Калягиным.

- Министерство культуры РФ ожидает, что благодаря марафону свыше 30 млн зрителей увидят театральные постановки и станут участниками других мероприятий, а всего их запланировано больше 700, - рассказала руководитель пресс-центра Минкульта Камчатского края Екатерина Шевцова. – Обширная программа включает в себя, помимо гастролей, творческие встречи, мастер-классы, различные выставочные проекты. Параллельно пройдут встречи в профессиональных театральных сообществах, в каждом федеральном округе нашей страны состоятся форумы, участники которых обсудят концепцию развития театрального искусства. В конце года на итоговом форуме в Москве будет представлен проект этой концепции, призванной стать толчком к развитию новой эпохи в театральном искусстве нашей страны.

На открытии театрального марафона во Владивостоке побывали представители Камчатского театра драмы и комедии: художественный руководитель Анна Савельева, артисты Андрей Лепеев и Светлана Дударева. Как они отметили, это были очень насыщенные два дня. Первый посвящался встречам с представителями властей, театральной общественности, с коллегами из различных театров. Общение было радостным и продуктивным. Во второй день на Приморской сцене Мариинского театра состоялась торжественная церемония, на которой заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец вручила губернатору Приморья символ Года театра – арт-объект, стилизованный под греческий амфитеатр и содержащий гербы всех 85 регионов-участников марафона. Подобно олимпийскому факелу, арт-объект будет путешествовать по всей стране. Начав свой путь во Владивостоке, он уже побывал в Хабаровске и Южно-Сахалинске, откуда был доставлен артистами на Камчатку, а 29 января будет вручён следующему участнику культурной эстафеты – Биробиджану. После торжественной части старт марафону дал балет «Спящая красавица» на музыку Чайковского в классической хореографии Мариуса Петипа.

А какую программу подготовили для камчатцев артисты сахалинского международного театрального центра им. А. П. Чехова? И почему у их театра такое необычное название?

- Статус международного нам был присвоен в 1990-е годы, - говорит Татьяна Корнеева, директор театрального центра. - Тогда к нам приехал из Америки режиссёр-постановщик, мы сделали спектакль, с которым ездили в США. Потом в связи с определёнными событиями это сотрудничество прервалось, но сейчас мы пытаемся наладить отношения с ближайшими нашими соседями – Японией, Китаем, Кореей.

В скобках отметим, что спектакль «Прекрасное далёко», который камчатцы смогут увидеть 27 января, завоевал гран-при международного театрального фестиваля «Theater Go Round» в Японии среди 40 театральных коллективов из Японии, Южной Кореи, Франции и России.

- На камчатской сцене мы покажем комедию «Вишнёвый сад», лирическую историю «Прекрасное далёко» и офисный триллер «Метод Гренхольма», - рассказал Александр Агеев, художественный руководитель сахалинского театра. – Мы выбрали разноплановые спектакли, очень непохожие по форме, по содержанию и режиссуре, чтобы у камчатцев сложилось представление о нашем театре. Мы считаем, что эти постановки достойно его представят. Они не новые, мы играем их давно и очень успешно, причём даже в Южно-Сахалинске это аншлаговые спектакли, и люди на них записываются в кассе, потому что билетов не достать. Нам очень интересно, какая реакция будет здесь.

- «Вишнёвый сад» будет открывать театральный марафон на Камчатке, - добавила Татьяна Корнеева. – Признаюсь, мы боялись ставить Чехова на большой сцене, всем нам известно, каким может оказаться спрос, но мы не проиграли. Постановка полюбилась нашему зрителю. «Прекрасное далёко» - очень интимный спектакль, история ангелов, мечтающих вернуться обратно в жизнь. А в «Методе Гренхольда» зритель втянут в детективное действие и является его полноправным участником. Мы очень любим эти спектакли и надеемся, что камчатцам они тоже понравятся.

Добавим, что билеты на гастрольные постановки были раскуплены за несколько дней до приезда артистов, и сейчас мест на спектакли нет.

Подводя итоги творческой встречи, представители театров подчеркнули, что театральный марафон – большая радость для них: - Мы давно хотим, чтобы театры Дальнего Востока объединились и всегда стремились к общению, потому что нас очень многое связывает, и проблемы у нас одни и те же. И если мы объединимся благодаря Году театра, если это продолжится в дальнейшем, как мы мечтаем, то в дружеской обстановке мы сможем решить множество разных наболевших вопросов и проблем, - выразила общее мнение Татьяна Корнеева.

А режиссёр-постановщик камчатского театра драмы и комедии Олег Степанов отметил, что для любителей театрального искусства этот год – настоящий подарок, а для тех, кто далёк от театра, прекрасный шанс познакомиться с театральным творчеством и его многообразием:

- Есть данные, что в России театр посещают всего 3-4 процента людей от общего числа населения. Хочется верить, что благодаря Году театра и театральному марафону эта цифра изменится и вырастет – хотя бы до 10 процентов. Мне кажется, это самое главное, всё-таки Год театра это и зрительский год. Я надеюсь, что те, кто до сих пор ни разу не были в театре (а таких людей много), наконец-то придут в театр и захотят в него не раз вернуться.

Осталось лишь упомянуть, что 29 января эстафету театрального марафона передадут Биробиджану артисты Камчатского театра кукол. Они покажут спектакли «Остров сокровищ» и «Муха-цокотуха».

Текст и фото Эммы КИНАС, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

25 января 2019 г.

  • Год театра – это год интересных подарков зрителю.
  • Год театра – это год интересных подарков зрителю.
  • Год театра – это год интересных подарков зрителю.
  • Год театра – это год интересных подарков зрителю.
  • Год театра – это год интересных подарков зрителю.
  • Год театра – это год интересных подарков зрителю.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3946
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3080
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.