Камчатские горнолыжницы триумфально стартовали на чемпионате России и Кубке Азии

Камчатские горнолыжницы триумфально стартовали на чемпионате России и Кубке Азии

20 марта 2019 22:53
3671

Камчатские горнолыжницы триумфально стартовали на чемпионате России и Кубке Азии

В Южно-Сахалинске сегодня завершился второй соревновательный день этапа Кубка Азии и чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор прошедших событий.

Во вторник, 19 марта, на трассе СТК «Горный воздух» соревнования открыла женская гонка в супер-гиганте. Из 46 вышедших на старт спортсменок весь пьедестал почёта заняли камчатские горнолыжницы. Отметим, что в топ-10 первого дня попали сразу пять представительниц камчатской горнолыжной школы.

Победительницей соревнований в зачёте Кубка Азии и чемпионата страны стала призёр недавно завершившейся зимней Универсиады Юлия Плешкова. Елизовчанка опередила ставшую второй участницу сочинской Олимпиады Елену Яковишину из Петропавловска-Камчатского на 0,46 секунды и бронзового призера гонки, ещё одну представительницу краевой столицы Кристину Крюкову на 0,81 секунды.

В шестёрку сильнейших по итогам супер-гиганта в первый день вошли ещё две камчатские горнолыжницы. Как сообщает официальный сайт Федерации горнолыжного спорта России, пятое и шестое время на трассе показали камчатские спортсменки Рината Абдулкаюмова и Милена Фокина. Четвертой стала триумфатор красноярской Универсиады-2019, москвичка Екатерина Ткаченко. Лучшая в этой гонке из иностранных участниц - японка Сакурако Мукогава, показала только седьмой результат.

«Пока своё выступление на Сахалине оцениваю позитивно. Хотя хочется и лучше – от этого никуда не деться, – рассказала корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Елена Яковишина. – Довольна результатом, потому что, с учётом полученной в прошлом году травмы, я в этом сезоне не торопила события и не так часто могла проводить привычно активные тренировки. С учётом завоёванных двух серебряных медалей за два дня, можно этим быть довольной. Но мне хотелось бы лучше выступить, и я на это способна. Впереди много стартов и надеюсь, что всё будет хорошо».

В первый день соревнований камчатские горнолыжницы блестяще выступили и на молодёжном первенстве России. Золото в супер-гиганте среди юниоров на сахалинских склонах завоевала Рината Абдулкаюмова, а серебряная награда досталась Милене Фокиной. Замкнула топ-10 соревнований ещё одна представительница камчатской горнолыжной школы Софья Верина.

Во второй день соревнований в супер-гиганте весь подиум всероссийского чемпионата вновь достался женской сборной Камчатского края. Как и днём ранее, титул чемпионки завоевала Юлия Плешкова, серебряная медаль у Елены Яковишиной, а с третьим результатом на сей раз финишировала Милена Фокина. В полушаге от пьедестала остановилась Рината Абдулкаюмова. У неё четвёртое место. Замкнула десятку сильнейших ещё одна камчатская спортсменка Елизавета Тимченко. Всего на старт второго соревновательного дня вышли 50 горнолыжниц. Как сообщает сайт РФГС, в зачёте Кубка Азии Плешкова опередила серебряного призера гонки - сербскую спортсменку Невену Игнатович на 0,90 секунды, а у бронзового призера японки Сакурако Мукогавы наша горнолыжница выиграла 1,41 секунды.

Блестящий результат в начале финальной фазы текущего сезона призовая тройка камчатских горнолыжниц показала после непростого возвращения в соревновательный процесс осенью 2018 года. Напомним, прошлый сезон из-за травм досрочно завершили Елена Яковишина и Кристина Крюкова. Более чем на месяц по этой же причине из борьбы выбыла Юлия Плешкова. В сентябре она получила травму предплечья после падения на трассе скоростного спуска на соревнованиях Кубка Южной Америки. В конце прошлого года после травмы восстанавливалась и Рината Абдулкаюмова. Все камчатские девушки в очередной раз показали, что они настоящие бойцы в спорте. И это подтверждают результаты соревнований на Сахалине.

«Настрой на соревнования хороший. Конечно, рада выступлениям в этом сезоне, также рада проездом на Универсиаде в Красноярске, – сообщила Кристина Крюкова. – Я думаю, что всё идёт по плану. А планы мы обговариваем с моим тренером Александром Каталагиным. В частности, на какие старты делать больший акцент. Травмированные колени немного дают о себе знать, но в ту силу, которая есть, выкладываюсь полностью».

По мнению главного тренера сборной команды Камчатского края по горнолыжному спорту Александра Каталагина, результат первых дней чемпионата страны и азиатских кубковых стартов – это итог работы, проделанной за сезон. «Для нас нет разницы, где выступать. Через неделю с небольшим мы выступим на Камчатке в рамках чемпионата страны. Но к каждому старту мы относимся одинаково серьёзно, – рассказал Каталагин. – Говорят, что родные стены помогают, но подготовка всегда одинаковая. Отличается только рельеф склонов. Пока думаем только о решении задач, выступая на Сахалине. И не важно, где ты выступаешь – здесь, в Магнитогорске, на Камчатке или в Европе. Задачи ставим максимальные».

Чемпионат, первенство России и Кубок Азии по горнолыжному спорту продлятся на трассах СТК «Горный воздух» в Южно-Сахалинске до 25 марта. Итог первых двух дней женских соревнований в супер-гиганте на чемпионате и первенстве страны: 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали + две награды высшего достоинства в зачёте кубковых азиатских стартов. В четверг, 21 марта, спортсмены выступят в альпийской комбинации (супер-гигант+слалом). И Камчатка вновь вправе рассчитывать на хороший медальный результат.

  • Камчатские горнолыжницы триумфально стартовали на чемпионате России и Кубке Азии.
  • Камчатские горнолыжницы триумфально стартовали на чемпионате России и Кубке Азии.
  • Камчатские горнолыжницы триумфально стартовали на чемпионате России и Кубке Азии.
  • Камчатские горнолыжницы триумфально стартовали на чемпионате России и Кубке Азии.
  • Камчатские горнолыжницы триумфально стартовали на чемпионате России и Кубке Азии.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3916
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3080
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.