Формальность, как принцип работы

Формальность, как принцип работы

23 декабря 2019 16:53
1605

Формальность, как принцип работы

На днях в камчатских СМИ прогремела новость о том, что уволенный за пьянство профсоюзный активист одного из горнорудных предприятий региона проиграл суды по восстановлению на работе. По официальным данным, он был уволен за неподобающее поведение на рабочем месте на режимном объекте. Сам он заявляет, что стал жертвой расправы работодателей. Сообщалось, что господин Кожевников вышел на работу в пьяном виде в начале этого года, за что и был уволен. Пошел в суд и не сумел доказать незаконность увольнения.

По словам Кожевникова, его увольнение связано с активной деятельностью по защите прав работников ГОКа «Агинский», где он трудился около 10 лет и успел создать ячейку, примкнувшую к краевой организации профсоюза работников транспорта, геолого-добывающих и производственных отраслей, которую возглавляет Олег Фёдоров.

Бывшие и нынешние работники предприятия, где трудился Александр Кожевников, с кем удалось связаться в ходе подготовки этой статьи, затруднились назвать конкретные улучшения условий труда, которые были бы связаны с работой активистов. Но одно было общее в диалоге с ними – все отмечали, что метод взаимодействия с работодателем сводился к ультиматумам и подготовке жалоб в надзорные органы.

К слову, походы и обращения господина Кожевникова в государственные органы давно стали для него формальностью. Более чем за 10 лет работы на горно-обогатительном комбинате он неоднократно совершал подобное. Однако, по доступной редакции информации, за редким исключением, его требования государственные органы характеризовали, как необоснованные и необязательные для исполнения руководством предприятия.

«Профсоюзный лидер на любом предприятии, в первую очередь, должен обладать лидерскими качествами, знать все нюансы трудового законодательства, а также быть дипломатом, - комментирует специалист по трудовому праву Александра Шульц. – В данном же случае мы видим, что активисты предприятия практически действовали методом шантажа, не шли на конструктивный диалог с руководством компании. Чем и подвели десятки людей, делегировавших им свои права. Этот пример показывает, каким не должен быть профсоюз. Тем более на таких серьезных производствах, где коллектив работает в вахтовых условиях в удалении от населенных пунктов».

Напомним, ячейка на ГОКе «Агинский» примкнула к профсоюзному движению, возглавляемому Олегом Фёдоровым и основанному в 2008 году. Как раз примерно в это же время на предприятие устроился Александр Кожевников. Этот профсоюз, по идее, должен вести работу по созданию профсоюзных ячеек на предприятиях вышеперечисленных отраслей, помогать заключать коллективные договоры, консультировать и направлять местных активистов в критических ситуациях, помогать искать компромиссы с зарвавшимися работодателями и т.д.

По данным из открытых источников, с 2017 года по 2019 год в судах рассматривалось всего 9 дел, где фигурирует данная организация. В одном профсоюз выступал в качестве истца - обратился с иском о понуждении директора филиала ФГУП № 31 «Атом-охрана» к ведению переговоров по подготовке и заключению коллективного договора для работников обособленного структурного подразделения филиала в Вилючинске. Арбитражный суд прекратил производство по делу, ибо иск был направлен не по адресу. Еще одно дело касается спора с Федерацией профсоюзов Камчатки, которая затребовала от отраслевого профсоюза погашения долга - 3,2 тысячи рублей профсоюзных взносов. Разошлись миром, взносы перечислили.

Оставшиеся 7 судебных дел связаны с претензиями Пенсионного фонда, который требует от Камчатской краевой организации профсоюза работников транспорта, геологодобывающих и производственных отраслей своевременной оплаты пенсионных взносов. За что ПФР регулярно штрафует организацию то на 500, то на 1000 рублей. Казалось бы, уж тред-юнионы-то должны свято чтить обязательность пенсионных взносов для работодателя, но как-то не получается у них оплачивать их вовремя.

Заметим, что найти в открытых источниках информацию о победах этого отраслевого профсоюза по защите прав камчатских трудящихся, к сожалению, не удалось. Нашли лишь одну публикацию от 2013 года, в которой пространно рассказывается об уголовных делах и скандалах с участием господина Федорова, и лишь вкратце о том, чего ему не удалось добиться в деле защиты работников ряда предприятий. В частности, в 2010 году было подано заявление о преднамеренном банкротстве неназванного строительного предприятия, в 2011 году Олег Федоров направил в органы заявление о незаконных перевозках на маршруте Вилючинск — Петропавловск-Камчатский, в 2012 году направил заявление о незаконном переводе служебного жилья в личную собственность руководителя в некоей елизовской организации, имеющей отношение к метеорологии, и заявления в УМВД о нарушениях при банкротстве автобусного парка в 2009-2010 годах. Все заявления остались неудовлетворенными, ни одного дела не возбуждено.

Что это: создание видимости активной деятельности или тотальный непрофессионализм активистов? Вопрос открытый.

Валерия НЕФЕДОВА, специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

23 декабря 2019 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3705
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3068
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.