УК «Олимп»: «Зимой главная забота – безопасность горожан»

УК «Олимп»: «Зимой главная забота – безопасность горожан»

31 января 2020 18:49
4881

УК «Олимп»: «Зимой главная забота – безопасность горожан»

Череда циклонов, «украсившая» нынешнюю зиму характерным камчатским колоритом, стала настоящим испытанием для коммунальных служб, в том числе и управляющих компаний, отвечающих за расчистку дворов многоквартирных домов. Кому жители в первую очередь высказывают претензии, что двор засыпан снежной кашей, а из-за завалов снега автомобиль припарковать негде? Своей управляющей компании. И если кто-то разводит руками и кивает на городского подрядчика, мол, он виноват в дискомфорте (именно так происходит в случае с УК в доме, где живёт автор этих строк), то сотрудники УК «Олимп» заводят собственную технику и расчищают дворы и проезды, не дожидаясь очереди к городскому подрядчику.

Управляющая компания «Олимп» в Петропавловске-Камчатском работает не очень давно – три года, но уже зарекомендовала себя как надёжная и ответственная. Руководит ею молодой предприниматель Ростислав Цирковный. Главные принципы, на которых базируется работа «Олимпа», – создание максимально комфортных и безопасных условий во дворах и домах вверенного жилфонда (в рамках компетенций УК), постоянный контакт с жителями домов, быстрое реагирование на их обращения и планомерное устранение всех застарелых проблем домов, вплоть до поиска нестандартных эффективных решений. Кадровый и технический потенциал для этого есть. Главный инженер, техник, диспетчер, менеджер по работе с населением – специалисты с большим опытом в сфере ЖКХ. В составе трёх штатных мобильных бригад работают сантехники и электрики, есть бригада строителей, служебный транспорт, техника: погрузчик, шнекоротор, грузовик, что особенно ценно зимой.

О том, как проходят будни УК в этот напряжённый период, рассказывает главный инженер Алёна Семешко:

- Зимой забот, пожалуй, даже больше, чем летом, потому что главная задача – обеспечение безопасного проживания в многоквартирных домах. Это, прежде всего, контроль над состоянием кровли и содержание её в чистоте. Мы ежедневно следим, чтобы нигде не вырастали сосульки, не образовывались снежные свесы. Если они появляются, меры принимаем в течение ближайшего часа. Не менее важная забота – безопасные и удобные проход и подъезд к жилым домам: придомовая территория и крылечки должны быть расчищены, дорожки посыпаны песком. Это основные работы. Также ведём мониторинг по отоплению, если замечаем отклонения температурного режима, реагируем незамедлительно. В случае аварийных ситуаций выезжаем и устраняем их силами наших сотрудников. Если в выходные и праздничные дни, или ночью, человек по каким-то причинам не может связаться с круглосуточной аварийной службой, мы подключаемся, не оставляем ситуацию без внимания: наши сотрудники состоят в домовых чатах, мы постоянно на связи. Все средства 21 века используем во благо наших горожан. К слову, и жители домов нам очень помогают: если замечают какой-то непорядок, тут же звонят или пишут, шлют фото – мы сразу видим ситуацию.

- Прошлой зимой много беспокойств доставлял дом по адресу ул. Дальняя, 50, у которого из-за особенностей постройки талая вода с крыши льётся прямо во двор и застывает там ледяными наростами. Компания искала решение этой проблемы. Удалось ли его найти?

- Надо сказать, что эта беда преследовала жителей дома не только прошлой зимой, а с момента постройки. Не знаю, как был допущен такой просчёт. Снег на крыше тает из-за того, что верхний технический этаж тёплый, и вода, которой больше некуда деться, течёт во двор дома. Образовывались гигантские сосульки и наледи, двор затапливало... Мы хотели во что бы то ни стало решить эту проблему, тщательно перебирали варианты и наконец придумали способ, как её устранить. В рамках эксперимента попробовали это сделать на одной блок-вставке, которая доставляла больше всего неудобств жителям дома, и у нас получилось. Этой зимой проблем с ней нет. Ждём весну, чтобы и на других блок-вставках применить этот способ.

- Одной из проблем, которая всегда была и, пожалуй, будет в коммунальном хозяйстве, являются долги жителей домов за услуги ЖКХ. Как вы справляетесь с этим фактором?

- Ситуации бывают разные. Иногда люди действительно попадают в трудные ситуации, и, если приходят к нам за поддержкой, мы идём навстречу: заключаем договор реструктуризации, можем и пени списать. Всё решается в индивидуальном порядке. Но есть злостные неплательщики, которые принципиально не хотят платить за услуги. С такими, конечно, диалога у нас нет, приходится решать вопросы в судебном порядке. Должники есть в каждом доме, но если дом сплочённый, если коллектив дружный и есть костяк, жители сами начинают проводить работу с должниками, и они реагируют. Когда соседи постоянно напоминают: «Заплатите за квартиру, из-за вас не можем сделать какие-то работы, не хотим страдать из-за вас», граждане в конце концов идут и платят. И с каждым годом эта тенденция нарастает, сознательных людей становится всё больше, это радует.

- Насколько вообще налажен диалог с жителями, и помогает ли он в реальной работе компании?

- Очень помогает! Сейчас я делаю отчёты по каждому дому, готовимся к собраниям – мы ежегодно отчитываемся перед жителями о проведённых работах. Всё открыто: показываем, куда направлены все деньги, которые собираем. Взаимодействуем с председателями домовых активов, с активными жителями, и все заявки, поступающие в течение года, включаем в план работ. На собрании проводим обсуждение – что нужно выполнить в первую очередь, что может подождать. В этом году есть планы участвовать в программе «Комфортная городская среда», чтобы сделать дворы двух наших домов по-настоящему удобными и современными.

Поскольку собрания проходят ранней весной, когда на улице холодно, директор арендует помещение, где мы и встречаемся с жителями каждого дома. Кто заинтересован, тот приезжает. И хочу отметить, что с каждым годом людей всё больше: когда видят реальную работу УК, появляется доверие и желание участвовать в жизни дома. А мы всегда рады обратной связи, рады предложениям, которые поступают от жителей, например, по обустройству придомовой территории. Позиция коллектива нашей компании простая: не люди для нас, а мы – для людей.

Для петропавловцев, которые хотят перемен к лучшему в своём доме и дворе, сообщаем телефоны УК «Олимп»: 400-170, 404-046. С отзывами о деятельности компании можно познакомиться по ссылкам https://kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/29538/ и https://kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/32857/.

Подготовила Инна ЯНИНА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

31 января 2020 г.

  • УК «Олимп»: «Зимой главная забота – безопасность горожан».
  • УК «Олимп»: «Зимой главная забота – безопасность горожан».
  • УК «Олимп»: «Зимой главная забота – безопасность горожан».
  • УК «Олимп»: «Зимой главная забота – безопасность горожан».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3686
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3068
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.