Алексей Прошкин: стрельба длиною в жизнь

Алексей Прошкин: стрельба длиною в жизнь

31 июля 2020 22:07
32884

Алексей Прошкин: стрельба длиною в жизнь

Камчатский стрелково - стендовый комплекс вместе со всем полуостровом постепенно возвращается к активной жизни после длительного карантина, связанного с эпидемией коронавируса. Впрочем, и во время вынужденной паузы жизнь здесь не останавливалась. Она в этой живописной вотчине стрелкового спорта Всея Камчатки вообще никогда не останавливается. Здесь живёт и работает от рассвета до заката создатель и руководитель комплекса, морской пехотинец, высококлассный специалист по баллистике, спортсмен и педагог, не ведающий усталости и отчаянно влюблённый в своё дело трудяга, классический советский, русский офицер, впитавший лучшее, что было и есть в культуре поведения и мышления защитника нашего Отечества - Алексей Прошкин.

С Алексеем Дмитриевичем мы познакомились где-то в «нулевых». Он стал гостем моей программы на радио. И признаюсь, что с тех пор горжусь нашей дружбой. Благодаря этому человеку, я наконец-то, стал более-менее сносно разбираться в некоторых деталях стрелкового спорта. Каждая поездка на соревнования в его комплекс для меня и моих коллег традиционно завершается, в том числе, и нашей стрельбой по летающим тарелочкам. Там я впервые и приобщился к настоящей стендовой стрельбе. На практике это оказалось весьма непросто, но невероятно увлекательно.

Капитан Прошкин в свои 74 года остаётся в строю. Он востребован в своей профессии и сегодня. Тренирует стрельбу и занимается «физикой» спецназа пограничных войск, военнослужащих группировки Войск и Сил на Северо-Востоке России. Он также по-военному дисциплинирован и безупречен на огневом рубеже. Он профессионал, и он просто выполняет свою работу. Сравнительно недавно на территории комплекса появился небольшой живописный пруд, где Дмитриевич планирует запустить карасей. Посаженные им когда-то ёлки и берёзки за эти годы набрали силу и гармонично вписались в общий природный ансамбль. Поэтому, гости его вотчины здесь себя чувствуют по-домашнему уютно и действительно отдыхают от рутины потусторонней реальности.

Родился Алексей Дмитриевич сразу после Великой Отечественной войны. Рассказывал, что в его роду все мужчины умели владеть оружием. А на фронте воевало настолько много его родственников, что из них можно было сформировать целый взвод. Многие с войны не вернулись, поэтому к празднику Великой Победы у Прошкина особый пиетет. Именно это чувство и воспитание в военных традициях с детства определили его дальнейшую судьбу на службе Отечеству. С учётом колоссального опыта в баллистике и глубину познаний в оружейном искусстве, героя нашего материала можно смело назвать хранителем традиций военно - спортивного стрелкового дела на Камчатке. Поэтому нам было о чём побеседовать с Алексеем Дмитриевичем и получить исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.

ДОСЬЕ:

Прошкин Алексей Дмитриевич – капитан I ранга ВМФ России, директор камчатского стрелкового стендового комплекса, мастер спорта СССР по стрельбе, троеборью и биатлону. Родился 1 сентября 1946 года в Рязанской области. С 1979 по 1983 годы преподавал баллистику и основы спортивной подготовки в ленинградской военно-морской Академии имени адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова. В 1983 году переехал на Камчатку, где занимался физической подготовкой личного состава 16-й Краснознамённой оперативной эскадры подводного флота в городе Вилючинске. После окончания военной службы в 2002 году Алексей Дмитриевич занялся строительством первого на Камчатке стрелкового стендового комплекса. С 2005 года и по сей день здесь проводятся чемпионаты и Кубок Камчатки по стрелковым видам спорта, а с 2006 года традиционный турнир в честь Дня Великой Победы. С появлением комплекса успехи камчатских спортсменов на всероссийском уровне заметно возросли. Регулярно наши стрелки побеждают и занимают призовые места на чемпионатах Дальнего Востока, выступают на всероссийском первенстве. За военно-спортивные заслуги Алексей Прошкин награждён орденом «Знак почёта» СССР.

-Почему основным вектором вашей судьбы стала именно стендовая стрельба, это случайность или закономерность?

- Отец у меня фронтовик и всегда у нас было оружие охотничье и конечно я к нему привык. Уже в школе я участвовал в соревнованиях по стрелковому спорту из малокалиберной винтовки. Конечно они носили характер начальной стрелковой подготовки. Когда пришлось служить в армии, там проводились соревнования на первенство полка. Я занял второе место и меня пригласили в спортивный клуб армии Закавказского военного округа. Там в течение трёх лет я стал мастером спорта. Мне повезло в жизни, нашей подготовкой занимались замечательные специалисты, заслуженные тренеры СССР. Позже я уже не расставался со стрелковым спортом и связал с ним всю свою жизнь. Я не столько много сам стрелял, сколько занимался организацией этих процессов. Мне приводилось проводить и боевые стрельбы, и спортивные соревнования, готовил команды.

-Чем сегодня по-спортивному богат единственный на Камчатке стрелково - стендовый комплекс?

- Сегодня у нас есть всё необходимое для занятий стендовой стрельбой. Это компакт-спортинг или спортивно-охотничья стрельба. Вид, который зародился в начале 90-х годов прошлого века в Англии и получил очень широкое распространение во всём мире. Потом, так называемый круглый стенд или Олимпийская дисциплина - скит. Далее расположена площадка для дисциплины трап. Она появилась в 19 веке. У нас это авто-трап. Стреляющий не знает, как, куда и с какой скоростью полетит тарелочка. У нас работают все четыре площадки.

-Трудно научиться метко стрелять по летящим тарелочкам?

- Стендовая стрельба из всех стрелковых видов - это наиболее сложный вид спорта. Потому что цель появляется всего на две - три секунды. За это время стрелок должен оценить обстановку, вскинуть ружьё и произвести выстрел. Точный выстрел. Поэтому в стендовой стрельбе серьёзный спортсмен тренируется от шести до восьми часов ежедневно. А кадры у нас всегда были, есть и будут. В России стрелять любят и умеют. Здесь необходим не только талант, но и усердие.

-У стреляющих разное оружие. И во многом качество стрельбы зависит не только от мастерства спортсменов, но и от качества приобретённых ими ружей. Насколько это дорогой вид спорта?

- Сейчас вообще взрослый спорт платный. Но в любом случае и спортсмен профессионал и свои заработанные деньги тратит на свою подготовку. Потому что современный спортсмен - это не только талантливый исполнитель, но и передовые технологии экипировки, оружия, патронов. Меняется оружие, меняются условия, меняется и тренировочный процесс. Поэтому, конечно же, стрелковый спорт не из дешёвых. Качественное оружие стоит от шестидесяти и до трёхсот тысяч рублей и больше. Тоже самое касается и патронов.

-Среди увлечённых спортивной стрельбой немало военных людей. А много ли у вас охотников участвуют в соревнованиях и состоят в краевой Федерации стрелкового спорта?

- Те, кто участвует в соревнованиях, как правило состоят в военных или охотничьих обществах. Просто все они, покупая оружие, обязаны были вступать в охотничьи общества. Но вот что интересно. Допустим человек был охотником, пришёл на стендовую стрельбу и часто даже малозаметно для себя стал уделять больше времени именно спорту, а не охоте. Вероятно, появляется у человека какое-то чувство, возможно жалости к животному миру, и он меняется в сторону чисто спортивного азарта. У него пропадает желание убивать лося, оленя и даже утку. Многие просто побросали охоту и стали активно заниматься стрелковым спортом.

-Какие самые популярные дисциплины, направления есть в стрелковом стендовом спорте и в чём их отличие, например, скита от трапа?

- Скит от трапа отличается положением оружия. Если на круглом стенде стрельба ведётся навскидку, опять же, положение оружия опять же должно быть чётко определено правилами. И чтобы затыльник ружья не ходил вперёд, а нижняя его часть касалась воздушно-поясничной косточки. Только с этого исходного положения спортсмен имеет право произвести вскидку и выстрел. Во всех остальных случаях за два нарушения в серии третий выстрел ему уже засчитывается как промах. Независимо от того - попал он мишень или не попал. Это что касается круглого стенда и упражнения скит. Что касается траншейного стенда, то там работа ведётся от плеча. То есть стрелок уже стоит в изготовке с прикладом в плече. Но сам стрелок не знает по какой траектории откуда полетит мишень. В то же время все площадки под скит и трап комбинированные. На них можно проводить обучение и соревнования в неолимпийских упражнениях - спортинг и компакт-спортинг. Таких площадок сегодня на комплексе у нас четыре. Что даёт нам возможность делать заявку и проводить даже чемпионат России.

-Какие цели сегодня ставит перед собой краевая стрелковая Федерация и Вы как создатель нашего стрелково-стендового комплекса?

- Главная цель, к которой мы стремимся - это массовость. Как это было в Советском Союзе в эпоху рассвета ГТО. Все учились стрелять и умели стрелять. Для этого мы конечно будем делать всё, чтобы уменьшить цены. Обучение здесь проходит бесплатно.

-Каким видите камчатский стрелково-стендовый комплекс в обозримом будущем и чего ещё Вам не достаёт для доведения этого парка до спортивного совершенства?

- В перспективе строительство крытого тира для использования нарезного оружия. Короткоствольного, имеются ввиду пистолеты, и длинноствольного - карабины, автоматы, винтовки. Длина тира будет 120 метров, ширина 12 метров. Он будет у нас располагаться слева от комплекса в зелёной полосе. Сто метров будет чистый полёт заряда. На остальных 20 метрах будет тренировка и подготовка - стрельба с колена, стоя, лёжа и стрельба на левом боку. В дальнейшем разработаем методики для стрельбы на свет и на звук. Вот загорелась лампочка на три секунды и за это время стрелок должен произвести точный выстрел. Тоже самое и стрельба на звук. Откуда угодно за такое же время нужно поразить цель - справа, слева, по середине, чуть выше, чуть ниже и с минимальной видимостью. С левой стороны этого тира я хочу построить полосу препятствий. Будем развивать силу, мышление и навыки.

-В этом году из-за эпидемии коронавируса в мае был отменён традиционный турнир стрелков, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. И всё же соревнованиям на открытом воздухе с задержкой на три месяца быть?

- Да. Мы ежегодно празднуем эту дату и вот уже 14 лет проводим соревнования. Девятого августа будут гости, спортсмены. Будет гречневая каша и горячий чай. Пригласил нашего губернатора, приедет представитель руководства пограничных войск, моей родной флотилии с Рыбачьего. Будет небольшой концерт. Ожидаем на соревнованиях участие около тридцати стрелков. Гости из других регионов из-за карантина, к сожалению, не приедут в этом году. Соревноваться участники в спортинг-компакте. И если позволит время, то включим в программу турнира и олимпийскую дисциплину - трап. Всё пройдёт на свежем воздухе и, надеюсь, что хорошая погода нам будет в помощь. А пока готовим объект к соревнованиям. Выкашиваем траву, приводим в порядок огневые рубежи. К соревнованиям всё будет готово.

Беседовал Дмитрий ПЮККЕ, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Фото из личного архива Алексея ПРОШКИНА.

31 июля 2020 г.

  • Алексей Прошкин: стрельба длиною в жизнь  .
  • Алексей Прошкин: стрельба длиною в жизнь  .
  • Алексей Прошкин: стрельба длиною в жизнь  .
  • Алексей Прошкин: стрельба длиною в жизнь  .
  • Алексей Прошкин: стрельба длиною в жизнь  .
  • Алексей Прошкин: стрельба длиною в жизнь  .
  • Алексей Прошкин: стрельба длиною в жизнь  .
  • Алексей Прошкин: стрельба длиною в жизнь  .
  • Алексей Прошкин: стрельба длиною в жизнь  .
  • Алексей Прошкин: стрельба длиною в жизнь  .
  • Алексей Прошкин: стрельба длиною в жизнь  .
  • Алексей Прошкин: стрельба длиною в жизнь  .
  • Алексей Прошкин: стрельба длиною в жизнь  .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3650
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3066
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.