Как решиться перейти на электронные квитанции для оплаты услуг ЖКХ?

Как решиться перейти на электронные квитанции для оплаты услуг ЖКХ?

28 июня 2022 14:59
4439

Как решиться перейти на электронные квитанции для оплаты услуг ЖКХ?

Различными платежными сервисами пользуется подавляющее число жителей Камчатки. Но избавиться от макулатуры в своем почтовом ящике решается далеко не каждый. Гендиректор Фонда капитального ремонта Камчатского края Оксана Бухонина рассказала, почему все-таки нужно сделать этот шаг.

- Оксана Александровна, почему, на ваш взгляд, камчатцы не спешат переходить на оплату услуг электронными квитанциями?

- Многие считают, что получить квитанцию в бумажном виде надежнее и спокойнее. Но реальность такова, что квитанции могут задерживаться по различным объективным причинам, иногда теряются на почте, или, по ошибке, попадают в чужие почтовые ящики. С электронной квитанцией такого не случается. Она всегда приходит вовремя и конкретно на ваш электронный почтовый ящик.

- Какие данные человек сможет увидеть в своей электронной квитанции?

- Электронная квитанция полностью заменяет обычную - бумажную. Они идентичны, как ксерокопия. Номер лицевого счета, начисления, платежи и вся другая информация, которая отображается в бумажной квитанции. Она направляется без задержек, сразу в день формирования, - первого числа каждого месяца. Такую квитанцию собственник квартиры может распечатать самостоятельно для хранения в своих бумажных архивах или хранить в электронном виде на компьютере. Этой услугой уже воспользовались почти 300 жителей региона.

- А как платить по такой квитанции?

- Вы сами сказали – подавляющее число жителей Камчатки пользуются электронными сервисами. У вас на вашем телефоне есть или будет установлено приложение с электронным почтовым ящиком. Вы всегда сможете его открыть, увидеть начисления и сделать платеж. Распечатывать только по необходимости. Мобильный телефон – уникальный коммуникатор, его необходимо использовать для удобства взаимодействия с государством (госуслуги), с управляющей компанией своего дома, для получения информации по коммунальным услугам (электронные квитанции и платежи), по обучению детей (электронный дневник) и многое другое. А не только для игр и просмотров Тик Тока.

- Можно ли оформить получение электронных квитанций на один почтовый адрес, если у человека несколько квартир?

- Конечно, можно! В этом и есть удобство – не нужно будет лично ездить и забирать из ящиков макулатуру, или постоянно просить кого-то из друзей или соседей, - заехать и забрать. Кроме того, многие уезжают в длительные командировки или в отпуск. Получение квитанции на электронную почту будет отличным выходом, чтобы не накапливать долги.

- А если человек хочет оплачивать квитанции не только за свою квартиру, но и за квартиру, например, своих родителей, можно получать несколько квитанций на свою электронку?

- Да, это тоже можно. К заявлению просто необходимо будет приложить копии выписок из Росреестра, в них указаны фамилия собственников и адрес квартиры. Мы оформим получение квитанций на все адреса на одну электронную почту. Проблемы нет.

Услуга по направлению квитанции за капитальный ремонт на электронную почту предоставляется бесплатно.

- Что надо для того, чтобы оформить получение квитанции на электронную почту?

- Написать заявление и приложить выписку из Росреестра (она есть у каждого собственника в документах на квартиру). Все пошагово написано на сайте Фонда капитального ремонта Камчатского края fkr.kamchatka.ru Раздел называется – «Квитанция на электронную почту».

- Мне кажется все очень сложно – скачивать заявление, заполнять его, как-то сканировать и прикладывать документы….

- Ничего сложного для тех, кто пользуется компьютером или смартфоном. Кроме того, документы и заявление можно самостоятельно принести в Фонд капитального ремонта к нам на Ленинскую, 18, или отправить по обычной почте. Я считаю, что это - один из видов работы по дому, как мыть посуду или проводить уборку: домашними делами надо заниматься! Выделять на это время, хотя бы один раз в месяц. Тогда и долгов за коммунальные услуги не будет, и работа с домашними документами выстроится наиболее удобным образом. Если будет что-то непонятно, можно позвонить к нам в Фонд и получить консультацию специалистов. Телефон для справок в Петропавловске: 42-11- 45

Для справки:

В региональную программу капитального ремонта Камчатского края включены 2 744 многоквартирных дома.

С 2014 года работы прошли в 1 100 многоквартирных домах. Ежегодно различные виды работ в рамках программы капитального ремонта проходят примерно в 200 домах Камчатки. Ремонтируется общедомовое имущество: крыши фасады, сети электро и водоснабжения, отопления и канализации. В 2022 году запланировано выполнить работы в 260 многоквартирных домах.

Уровень собираемости взносов 89%.

Материал подготовила Алиса ЩЕДРИНА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

28 июня 2022 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3683
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3068
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.