Корюшка пошла!

Корюшка пошла!

02 февраля 2023 15:37
4976

Корюшка пошла!

Какие ассоциации вызывает у жителей Камчатки слово корюшка? Самое первое, что всплывает в памяти, - это запах свежих огурчиков, когда с закрытыми глазами по одному только аромату можно с легкостью определить, какой именно перед вами продукт.

А еще мы привыкли потешаться над петербургской корюшкой, которую в северной столице возвели в настоящий культ. Разве ж там корюшка! Мальки! Не то, что наша из Усть-Камчатска и с озера Калыгирь. Но теперь появилась возможность показать и знаменитую камчатскую корюшку во всей красе!

А сколько блюд из корюшки и способов ее приготовления знакомы камчатцам? Уверены – немного. Вяленая к пенному и жареная? На самом же деле их намного больше, и участники фестиваля зимней рыбы «Корюшка и ко» попробуют жителям полуострова это доказать.

Камчатка присоединилась к гастрофестивалю только в этом году. А вот в столице Приморья он проходит уже в пятый раз. Общее число заведений-участников этого года - 45: 38 из Владивостока, 2 из Хабаровска и 5 из Петропавловска-Камчатского.

С 1 по 15 февраля блюда из корюшки жители и гости Камчатки смогут отведать в ресторанах и кафе «Сан Марино», «Два моря, океан», «Yаmato», «Kish-Mish» и «Gusto Trattoria» в краевой столице.

«Мы говорим о корюшке, как о продукте всего Дальнего Востока, поэтому проводить фестиваль только в Приморье – это не совсем правильно. Тем более, что у каждого региона есть свои технологии и особенности приготовления этой рыбы, да и корюшку в разных регионах ловят разную. Здорово, что удалось расширить географию: наконец-то к фестивалю присоединилась и Камчатка», - рассказала амбассадор фестиваля зимней рыбы «Корюшка и ко» на Камчатке Ирина Агранат.

Шеф-повара ресторанов, участвующих в фестивале, кажется, «выжали» из корюшки всё что только возможно! Так, в меню ресторана «Сан Марино», открывшего фестиваль на Камчатке, появились три новых блюда: жареная корюшка в острой панировке с хрустящим луком-фри, филе корюшки в нежном кляре и филе минтая, запечённое с картофелем в сливочном соусе с жареными лисичками и сыром бри.

Тут возникает резонный вопрос: а откуда на «корюшкином» празднике взялся минтай? Дело в том, что в этом году название фестиваля стало длиннее, а концепция немного поменялась. К корюшке – хэдлайнеру мероприятия, добавилась «компания» из минтая и наваги. Эта зимняя рыба, по мнению организаторов фестиваля, также незаслуженно обделена вниманием поваров и посетителей заведений общепита.

«К сожалению, существует стереотип относительно минтая. Многие считают, что это рыба дешёвая, невкусная и годится лишь на корм котам. На самом же деле это абсолютно не так: из него можно приготовить очень много интересных и, самое главное, невероятно вкусных блюд. Посетители в этом обязательно убедятся, ведь на фестивале повара творят с минтаем настоящие чудеса!», - отметила Ирина Агранат.

В ресторане «Два моря, океан» минтай представлен в виде крокетов с сыром моцарелла и шафрановым соусом на основе домашнего майонеза. «Героиня» же фестиваля – аж в шести блюдах. Помимо привычной жареной, здесь корюшка присутствует в соусе тар-тар и даже в чизкейке.

Все заведения, участвующие в фестивале, обязательно должны соблюсти несколько условий. Так, в меню кафе, баров и ресторанов на две «рыбные» недели должна быть включена традиционная «жарёха» из корюшки. При этом, по правилам, она не может стоить дороже 150 рублей за 100 граммов. Кроме того, заведения должны предложить гостям фестиваля и авторское блюдо. Дальше – никаких ограничений, кроме фантазии шеф-поваров. Можно, как говорится, и первое, и второе, и компот, но главные ингредиенты все те же - корюшка, навага и минтай.

Задача, которую поставили участникам фестиваля организаторы, – не просто нажарить много рыбы и досыта накормить ею своих посетителей. Главное – показать, что из нее можно приготовить массу вкусных, красивых и необычных блюд, а также переключить внимание гостей на местные сезонные продукты.

Создатели фестиваля – команда проекта «Pacific Russia Food». При поддержке рестораторов и производителей компания занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»:

Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Виктория БУШКОВА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

2 февраля 2023 г.

  • Корюшка пошла!.
  • Корюшка пошла!.
  • Корюшка пошла!.
  • Корюшка пошла!.
  • Корюшка пошла!.
  • Корюшка пошла!.
  • Корюшка пошла!.
  • Корюшка пошла!.
  • Корюшка пошла!.
  • Корюшка пошла!.
  • Корюшка пошла!.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3916
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3080
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.