Налоговику закон не писан?

Налоговику закон не писан?

14 октября 2017 19:01
40174

Налоговику закон не писан?. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Вместо эпиграфа:

Налогоплательщик имеет право избрать вариант уплаты налогов, позволяющий ему сохранять свое имущество, использовать законные основания для освобождения от налогов, выбрать выгодную форму предпринимательской деятельности, оптимальный вид платежа. (Из постановления КС РФ от 27.05.03 г. № 9-П).

Не платить налоги – это очень-очень плохо! Более того, это незаконно и чревато уголовным преследованием. А вот снижать свои налоговые платежи, используя законные методы, не возбраняется ни одному предпринимателю, ни в одной стране мира. Будь-то за счет благотворительности или за счет выбора оптимальной формы организации предприятия. Россия в этом смысле не исключение, если следовать букве закона. Но, это если следовать. А у нас зачастую складывается впечатление, что налоговый орган вообще не обременяет себя чтением Конституции, кодексов и прочих ФЗ.

Камчатский предприниматель Сергей Митюшин открыл в свое время в Петропавловске-Камчатском магазин «Автомир». Услугами этого магазина пользовались, наверное, все автомобилисты города. Шло время, появлялись новые направления бизнеса, и предприниматель зарегистрировал две новые компании «Автошина» и «Автоцентр». «Автошина», как понятно из названия, занялась розничной реализацией резины, «Автоцентр» стал торговать инструментами для дачи и ремонта, а затем автомобилями. Скромные размеры предприятий позволяли применять специальные режимы налогообложения. В 2012, в 2013, в 2014 годах все шло хорошо: магазины функционировали, люди обеспечивались рабочими местами, налоги платились. Но в 2015-м налоговая служба вдруг заинтересовалась деятельность предпринимателя Митюшина. Действительных нарушений найти не удалось, тогда в ИФНС всплыла волшебная фраза, что-то вроде налоговой «абракадабры» - «дробление бизнеса».

Неожиданно камчатские инспекторы посчитали, что «Автомир», «Автоцентр» и «Автошина» - одно предприятие, а их учредитель искусственно разделил магазины, чтобы не платить налоги. Более того, под раздачу попал и индивидуальный предприниматель, занимавшийся торговлей на территории комплекса. ИП Бондаренко С.В., неожиданно для себя, тоже в одно прекрасное утро проснулся частью большого ООО «Автомир».

Основными аргументами налоговики посчитали работу трех предприятий и предпринимателя на одной территории, а также то, что господин Митюшин являлся учредителем и генеральным директором всех трех ООО-шек. Стоп, а главный-то аргумент! И ООО-шки и ИП, имея разные счета, обслуживались в одном банке! То есть, руководствуясь логикой налоговой, все мы, клиенты Сбербанка или ВТБ, одна большая семья…

Четырем самостоятельным субъектам бизнеса, только волей налоговиков объединенных в одно предприятие, в оперативном порядке насчитали долги, существенно превышающие полученную за три года прибыль. Счет арестовали в обеспечение обязательных платежей … Причем, даже если бы предприниматель каким-то загадочным образом нашел требуемую налоговой сумму, все двери пришлось бы закрыть на лопату, а работников отпустить домой без выходного пособия. Все. Точка. Малый и средний бизнес поддержан на государственном уровне одним мановением руки.

«Ни одним российским законом, включая Конституцию, Гражданский и Налоговый кодексы, не запрещено одному физическому лицу быть учредителем и руководителем нескольких предприятий. Все ООО в данном случае ведут самостоятельную деятельность, имеют свой штат сотрудников, берут свои кредиты, имеют собственные средства, - сказал Сергей Митюшин. – Абсолютно ненормально то, что налоговая служба в обход законодательства пользуется какими-то внутренними письмами и приказами». Предприниматель, конечно же, обратился в суд. А работа компании, пока налоговая пытается реализовать свои фантазии, практически парализована.

Это, безусловно, не первый случай судебного разбирательства между налоговой и бизнесом. По аналогичным делам суды принимают самые разные решения. Вернемся к нашему эпиграфу. В 2003 году Конституционный суд России постановил: «Налогоплательщик имеет право избрать вариант уплаты налогов, позволяющий ему сохранять свое имущество, использовать законные основания для освобождения от налогов, выбрать выгодную форму предпринимательской деятельности, оптимальный вид платежа». Теоретически, судебные органы должны руководствоваться постановлениями суда Конституционного. Или, как минимум, их учитывать. На практике это не всегда так. Тем более что, когда дело касается налоговой, ни презумпция невиновности, ни законы, ни простой здравый смысл не работают. Доказать, что злого умысла не было, должен сам предприниматель. «Я привожу доказательства существования организаций: у каждого общества есть свой персонал, есть свои основные средства, то бишь здания, есть свои контрагенты, есть своя кредитная история, все предприятия вступали в отношения с государственными органами: брали земельные участки, разрешения на строительства, даже судились с органами власти, - говорит Сергей Митюшин. - На каждый аргумент ответ один: «Это не доказательство самостоятельности предприятий». А что же тогда доказательство, если здесь уже в полном объеме перечислена вся деятельность любого предприятия? Других доказательств просто не может быть!».

Точку в этом деле, безусловно, поставит суд. Предпринимателю хотелось бы только, чтобы суд руководствовался законами и здравым смыслом, а не фантазиями налогового органа.

Редакция РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обратилась в региональное Управление ФНС России с просьбой прокомментировать конфликтную ситуацию, о которой рассказал Сергей Митюшин. Однако до суда в налоговой отказались давать какие-либо комментарии по поводу объединения самостоятельных ООО «Автомир», ООО «Автошина», ООО «Автоцентр» и ИП Бондаренко С.В. в одно предприятие в целях налогообложения, а также обвинения Митюшина С.А. в «дроблении бизнеса».

Анна РЕШЕТНИКОВА, специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

14 октября 2017 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Легенды камчатских гидов

26.11.2023
5256
Легенды камчатских гидов

Жители России не так давно «распробовали» туристическую Камчатку. Оказалось, что если подходить к отдыху с головой, то «потусить» на полуострове получается не сильно дороже, чем съездить, например, в Турцию. Да, сервис попроще, зато какое единение с природой.

На улицах Петропавловска-Камчатского мы наблюдаем приметы того, что наш город постепенно превращается в туристическое место. Сувенирные лавки, «визит-центры» и указатели достопримечательностей органично вписались в ландшафт из кофеен, ларьков с шаурмой и рекламных вывесок.

И всё чаще встречаются на нашей земле организованные группы пестро одетых людей с рюкзаками. Как маленькие яркие утята, верно следуют они за своей мамой-гусыней – гидом-экскурсоводом (который, как мы знаем, должен быть аккредитованным и аттестованным), готовым раскрыть гостям Камчатки все её тайны.

А тайн много, и каждый гид стремится рассказать людям что-то необычное, выудить из архивов неизвестные ранее факты, узнать какие-то научные интересности и устроить туристам интерактив с очередным подвязыванием ленточек на очередное несчастное дерево или с собиранием пирамидок из камней.

Пирамидки, кстати, на Камчатке «прижились» не так давно. Древние масоны тут никогда не жили, в контактах с египтянами наши коренные жители не замечены и складыванием камней в стопочки в промышленных масштабах никогда не занимались. Но, как вездесущие одуванчики прорастают на всех проложенных человеком дорогах, так и пирамидки начинают расти на всех туристических тропах.

Откуда эта традиция пошла, сейчас, наверное, уже никто не скажет, но характерные стопочки плоских камней можно встретить от Карелии до Непала. В каждой местности трактуют этот ритуал немного по-разному, камчатские гиды обычно сходятся на том, что пирамидка – домик для духа, которому можно загадать желание. И чем выше пирамидка, тем охотнее дух будет это желание выполнять, будто делать ему больше нечего.

Встречается ещё вариант, что на каждый камень, положенный в пирамидку можно загадать отдельное желание. А ещё складывание камней – отличный повод превратить трехчасовую экскурсию в четырехчасовую.

В пирамиду камни складывать можно, а вот забирать с собой – нельзя (их нужно покупать за большие деньги в сувенирных магазинах), потому что они являются частью духа вулкана и будучи оторванными от него приносят несчастья. Легенда тоже не новая. Где-то в глубинах интернета встречалась история о том, что первыми её придумали гиды и водители автобусов, которые возят туристов на Везувий.

А дело всё в том, что большинство «сувениров» туристы банально забывали в автобусах, и бедным водителям приходилось выгребать из салона по паре сотен килограммов булыжников в конце каждой смены.

Очень популярна в сети и легенда про вулкан Мануа-Лоа. Каждый, кто утащит с этого гавайского вулкана даже небольшой сувенир рискует обрушить на себя гнев богини Пеле, и несчастья будут преследовать бедолагу до тех пор, пока все камни не будут возвращены на место. Дошло до того, что сотрудники местного природного парка регулярно получают по почте посылки с вулканическими камнями от тех, кто хочет загладить свою вину перед гавайскими богами.

У нас в России примета с камнями популярна на Байкале. По преданию, каждый камень там имеет свою энергетику и является частью уникальной ауры озера. Помимо ущерба для ауры туриста, такой сувенир может причинить и ущерб для кошелька.

Байкал – памятник природы и дотошный сотрудник природоохраны имеет право выписать вам штраф за попытку украсть кусочек этого памятника. Наличие недоброй ауры в вулканических камнях с Толбачика мы не проверяли, но вот кусочки от гейзеров точно отколупывать не советуем.

Кроме примет и верований, каждый турист жаждет прикоснуться к знаниям о той уникальной земле, по которой путешествует. Особенно когда поездка долгая, интернета на федеральной трассе нет, камни все уже собраны, ленточки повязаны, а евражки накормлены (напоминаем, что кормить евражек нельзя).

И вот тут начинается самое интересное. У каждого гида в запасе должно быть много часов занимательных историй из собственной практики, а также обширные знания по истории, культуре, географии, геологии и животном мире Камчатки. И знания эти зачастую могут удивить даже самых академичных академиков и самых культурных культурологов.

Например, вы знали, что Камчатка названа по одноименной фамилии партизана? А удостоился он этой чести за то, что сжёг японский китобойный завод, который располагался на полуострове. Не знали? Вот и мы не знали. А целый автобус туристов теперь знает. И, скорее всего, не один.

Да, на Камчатке действительно много «партизанских» топонимов, даже целый город есть, в названии которого ни один москвич никогда не сможет правильно поставить ударение. И одна из версий происхождения названия полуострова, озвученная Борисом Полевым, действительно рассказывает нам про землепроходца Ивана Камчатого, по фамилии которого (опосредованно, сначала так была названа река, а уже по реке назвали полуостров) Камчатка получила своё имя. Но Камчатый и партизаном не был и за сжиганием японских заводов не замечен.

Про пирамиды анунаков в центральных районах полуострова, мы, пожалуй, рассказывать не будем, про них вам в Милькове любой проводник расскажет. А вот про «ученых из ООН», которые в 90-х приехали на Камчатку и «огромным сверлом просверлили Корякский вулкан, чтобы он точно не взорвался», пожалуй, упомянуть стоит. Сверлили, кстати, не просто так, а чтобы из вулкана вышло всё лишнее давление. Возможно, именно они спасли Петропавловск от катастрофического взрыва Коряки, который нам предрекали московские специалисты в 2014 году. Они просто не знали, что «ученые из ООН» уже обо всём позаботились.

Кстати, сверлением вулканов занимались не только они. Ведь ветряки, которые сейчас стоят в поселке Октябрьский тоже изначально планировали поставить… на вулкане. Прямо на вершине Авачинского. Там даже подготовили площадку, но Авача начала извергаться, и ветряки увезли в Октябрьский.

После таких увлекательных историй уже не кажутся странными нестыковки во времени, превратившие коряков в атлантов («10000 лет назад там, где сейчас находится Камчатка было неглубокое море (…) а коренные народы заселили полуостров 15000 лет назад) и секретный тоннель для подводных лодок из Вилючинска, по которому они могут незаметно выходить в океан.

Проект канала из бухты Крашенинникова напрямую в Тихий океан действительно был. По словам камчатских историков, ещё Муравьёв-Амурский предлагал перенести Петропавловск на другую строну Авачинской бухты. А канал предназначался для того, чтобы флот мог незаметно выйти на оперативный простор и зайти к неприятелю с тыла.

Вообще, на Камчатке хватает и настоящих историй, в достоверность которых верится с трудом. Лосей вертолётом в центральные районы полуострова действительно завозили. В сети доступны мемуары тех, кто участвовал в этом процессе. И бобров в Мильково разводить пытались. И карась в Усть-Камчатске действительно водится. А ещё у нас чуть не построили атомную электростанцию. И луноходы на Толбачике испытывали.

И как в таких условиях простому туристу отличить настоящие истории от плодов бурной фантазии экскурсовода? Только перепроверять каждый факт в надежных источниках. А зачем перепроверять, если у гида удостоверение есть? Он же умный, он же экзамен сдавал, аттестацию проходил (но это не точно).

Так и бродят по русской Атлантиде имени борца с китобойными заводами грустные заграничные ученые с огромной дрелью и думают, куда бы ветряки воткнуть. Возможно, мы о них ещё услышим, ведь впереди новый туристический сезон и новые занимательные легенды.

Афанасий Хомячков, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», фото из архива автора.

Этнодеревню в центре Петропавловска-Камчатского должны снести до конца октября

14.10.2023
10286
Этнодеревню в центре Петропавловска-Камчатского должны снести до конца октября

Как стало известно агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», до конца октября в центре Петропавловска-Камчатского должна быть демонтирована так называемая этнодеревня, которая, по мнению большинства жителей столицы Камчатки, не украшает, а портит город. Несколько лет назад застройщика от надзорных органов защищал сам полномочный представитель Президента России Юрий Трутнев.

Официальной информации о том, что сейчас происходит с этнодеревней, нет. Но, по данным источников информагентства в краевом правительстве, снести портящий вид центра города объект губернатор Владимир Солодов решил после того, как поступило предложение от руководства одного из крупных российских банков построить на этом месте что-нибудь более привлекательное, как с архитектурной, так и с эстетической точки зрения. Известно, что проект по демонтажу финансируется этим банком через Фонд «Будущее Камчатки». По имеющимся сведениям, владельца этнодеревни, компанию «Павлин», убедили пойти на переуступку и снос объекта, за что он получит, по разным данным, от 90 до 130 млн рублей. Этнодеревня должна быть полностью демонтирована до конца октября, в противном случае ООО «Павлин» будет обязано выплатить серьезную неустойку.

По неподтвержденным данным, бывший владелец этнодеревни намерен продать хотя бы часть демонтированных сборных строений. Будет ли восстановлена разрушенная в ходе строительства береговая линия озера, пока неизвестно. Также власти Камчатки пока официально не озвучивали, что планируется построить на освобожденной территории. Говорят о создании детского игрового центра, где в том числе, должны быть центр КМНС, мастерские и выставочное пространство.

Как сообщалось ранее, камчатская общественность уже несколько лет недоумевает по поводу появления на берегу живописного озера в центре Петропавловска объекта, названного «этнодеревней». Строительство объекта в водоохранной зоне резидентом ТОР «Камчатка» ООО «Павлин» началось в 2016 году со скандала. Работы не раз останавливала природоохранная прокуратура из-за экологического вреда, отсутствия разрешения на работы, а также изменения планов на использование участка. Экологи и общественники возмущались, что губернатор Владимир Илюхин отдал застройщику участок земли без согласований, экспертиз и общественных слушаний. Но в 2017 году точку в дискуссиях поставил полпред президента Юрий Трутнев, который приструнил региональные управления федеральных органов и призвал не допускать необоснованного административного давления на бизнес. Инвестор после этого окрика продолжил строительство, не опасаясь общественного или государственного контроля. Распоряжением губернатора Камчатского края проект был признан масштабным.

Заявлялось, что инвестор вложит в строительство «культурного и туристического объекта в составе гостиничного комплекса с объектами питания, а также объектов развлекательного и познавательного характера на общей площади 13 000 кв.м» около 260 млн рублей и обеспечит занятость не менее 70 работников.

К 2019 году на берегу уникального озера было сооружено несколько строений, в том числе, гостиница и ресторан. «Архитектура» объекта напоминает сборные загородные дома зажиточных россиян 90-ых. А обещанная национальная деревня так и не появилась. Более того, на берегу живописного озера было построено вовсе не то, что презентовалось на красивых картинках в 2016 году, так как застройщик, похоже, позволил себе значительное отступление от первоначального проекта, явно допустив архитектурную и ландшафтную самодеятельность.

Озеро Култучное расположено в самом центре Петропавловска-Камчатского и является, по сути, одним из главных украшений города. Когда-то озеро имело рекреационное и рыбохозяйственное значение: в него заходили кижуч, голец, корюшка и сельдь. Озеро имеет длину 815 м, ширину — 283 м, глубины в озере достигают 6–7 м.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 105 След.