Камчатка-2021: Сингапур - мем года

Камчатка-2021: Сингапур - мем года

31 декабря 2021 16:18
4376

Камчатка-2021: Сингапур - мем года

Камчатка-2021. Итоги

Высказанная губернатором Владимиром Солодовым в конце 2020 года мысль о том, что у Камчатки есть все шансы стать Сингапуром XXI века, переросла в самый популярный мем 2021 года. И весь год прошел под флером губернаторского Сингапура.

Тогда Солодов, сославшись на книгу Юваля Ноя Харари «21 урок для XXI века», сказал, что «Камчатка перехватит место Сингапура как перекрестка мировых торговых маршрутов». «Это сказал футуролог, который думает о том, как мир будет развиваться дальше», - пояснил губернатор.

Но камчатцы восприняли это иначе. И идея про камчатский Сингапур стала темой огромного количества шуток и оглушительного народного творчества в соцсетях. По поводу и без. Не почищены дороги – да, это вам не Сингапур! 1000 рублей за кг помидоров – мы богатые сингапурцы, можем себе позволить! И т.д.

Станет ли когда-нибудь Камчатка Сингапуром, это, конечно, большой вопрос. Но в историю полуострова эти прожекты влипли навечно!

В конце года глава региона признался, что мемы про Сингапур – его самые любимые. «Жителям действительно понравилась моя цитата, что Камчатку можно сделать Сингапуром. И, конечно, картинки с пальмами на берегу Озерновской косы или сингапурский экспресс, который отравляется в Тиличики - это прекрасные образцы народного творчества», - сказал он в эфире губернаторского канала.

( Мем (англ. meme) — единица значимой для культуры информации. Мемом является любая идея, символ, манера или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов и т. д.)

(Видео @zoomfilm41)