Камчатка-2021: Снос года

Камчатка-2021: Снос года

31 декабря 2021 16:53
6382

Камчатка-2021: Снос года

Камчатка-2021. Итоги

Снос заброшенного ветхого здания общежития на проспекте 50-летия Октября,3, которое мозолило глаза горожанам и гостям Камчатки более 30 лет, можно по праву назвать одной из главных побед властей Петропавловска-Камчатского за 2021 год.

В конце августа трехэтажный «ужас» снесли к огромной радости горожан.

Здание бывшего общежития в годы перестройки досталось коммерческой структуре, которая не спешила ни приводить его в порядок, ни сносить. Владелец долгие годы пытался продать объект, находящийся на «красной линии», однако запрашиваемая цена была нереально высокой. Говорили про 25, 30 миллионов рублей Несколько лет назад здание вместе с землей предлагали за 25 млн рублей. За сколько в итоге была продана «заброшка», достоверно неизвестно.

В течение долгих лет власти Петропавловска-Камчатского и прокуратура через суды понуждали собственников обезопасить здание, закрыть свободный доступ на первый этаж для бомжей и подростков. Большего власти добиться, к сожалению, не могли в связи с неприкосновенностью частной собственности. Но несколько месяцев назад нашлась компания, которая, наконец, выкупила это здание. Мэрия смогла договориться с новым собственником о скорейшем сносе объекта.

Общая площадь трехэтажного здания общежития 1307,7 кв. м, кадастровая стоимость 20 млн рублей. Здание было выкуплено группой компаний «Salmonica», которая незадолго до этого стала собственником здания, принадлежавшего ранее обанкротившемуся «Камчаткомгропромбанку».

Новый владелец планирует благоустроить территорию, разбить там парковую зону со скамейками. Под Новый год на месте «заброшки» нарядили красивую елку.