Камчатка-2021: Шесть часов без связи

Камчатка-2021: Шесть часов без связи

31 декабря 2021 17:14
3996

 Камчатка-2021: Шесть часов без связи

Камчатка-2021. Итоги

31 мая 2021 года почти вся Камчатка осталась без связи из-за одного замечательного экскаваторщика. Обрыв магистрального кабеля связи при проведении земляных работ стал причиной масштабного аварийного отключения связи в Камчатском крае.

31 мая в 15.06 в Камчатском крае исчез интернет и частично телефонная связь, начались перебои со связью у всех провайдеров. В регионе перестали работать терминалы оплаты и банкоматы, нарушилась работа всего, что связано с интернетом, в том числе, регистрация авиарейсов в аэропорту.

По данным «Ростелекома», прибывшая на место аварии в Усть-Большерецком районе ремонтная бригада обнаружила вырытую траншею. По имеющимся данным, виновника аварии так и не нашли. Хотя некая девочка Лиза в соцсетях успела объявить, что это ее папа оставил всех без интернета.

Это был не первый случай масштабного отключения интернета на Камчатке. Четырьмя годами ранее произошел похожий случай, когда при проведении земляных работ повредили магистральный кабель в Хабаровском крае. Тогда без связи остались жители Камчатки, Сахалина и Магадана.

На Камчатке «Ростелеком» предоставляет ресурсы на магистральной оптической линии связи операторам «большой тройки». Эта возможность появилась после завершения строительства подводной волоконно-оптической линии связи «Сахалин – Магадан – Камчатка» (ПВОЛС). Линия начала работать в октябре 2016 года. Общая протяженность ПВОЛС составляет около 1700 км. Максимальная пропускная способность линии – до 8 Тбит/с.