Камчатка-2021: Герои года

Камчатка-2021: Герои года

31 декабря 2021 18:06
1756

Камчатка-2021: Герои года

Камчатка-2021. Итоги

Алексей Бецелев, Евгений Денгес, Алексей Крутиков, Константин Лукашевский, Александр Марандыкин. Пять государственных инспекторов Кроноцкого заповедника спасли восемь человек во время авиакатастрофы на Курильском озере. Их по праву можно назвать героями 2021 года.

12 августа рано утром вертолет Ми-8 авиакомпании «Витязь-Аэро» с туристами на борту потерпел крушение на Курильском озере. По предварительным данным МАК, пилот принял решение лететь на озеро, несмотря на сильный туман и видимость около 100 метров. Обломки Ми-8 ушли под воду на глубину около 140 метров практически сразу после крушения.

Инспекторам с кордона «Озерный» понадобилось всего несколько минут для того, чтобы добраться до места катастрофы на двух катерах. «Место крушения определили по волне. На поверхности воды было 8 человек, которых сразу подняли на борт и отвезли на кордон. У двоих были серьезные ранения. Мы начали оказывать пострадавшим первую помощь, отогревать их. Мы несколько раз объехали озеро в поисках остальных людей, но никого не обнаружили», - рассказал на следующий день после трагедии госинспектор Евгений Денгес. Благодаря оперативным и слаженным действиям этих мужчин удалось избежать новых жертв катастрофы, которая унесла восемь жизней.

В августе министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов заявил о намерении ходатайствовать о представлении инспекторов к награде «За спасение погибавших». По имеющимся данным, награды пока не нашли героев.