Камчатка-2022: Приговор года

Камчатка-2022: Приговор года

31 декабря 2022 18:08
4992

Камчатка-2022: Приговор года

Камчатка-2022. Итоги В уходящем году в стенах камчатских судов огласили немало громких приговоров. 8,5 лет получил за взятки экс-мэр Петропавловска Виталий Иваненко, к 5 годам строгого режима по коррупционной статье приговорили бывшего зампреда Валерия Карпенко, 9 лет и 13,5 млн рублей штрафа получил депутат Заксобрания Валерий Быков. Но самым резонансным все же стал приговор по «делу об очистке» Кроноцкого заповедника.

У них новогоднего чуда точно не случится – суд перенёс на середину января следующего года заседание по апелляции на ранее вынесенное решение. С июля четверо работников заповедника Оксана Терехова, Роман Корчигин, Дарья Паничева и Николай Поздняков находятся в следственном изоляторе. Всех четверых приговорили к реальному лишению свободы на сроки от трёх до пяти с половиной лет.

Они принимали участие в приёмке работ по очистке заповедной территории от мусора в 2015-2016 годах. Их руководителем тогда был ныне покойный Тихон Шпиленок. Директора не стало, коммерсант, выигравший подряд на уборку территории и получивший за это более 454 млн рублей, заключил сделку со следствием. А «неприкрытыми» оказались только штатные работники заповедника. В их защиту и со словами поддержки выступали общественники, экологи, учёные и губернатор. Об этом рассказали все СМИ России. «Закопанного» в заповеднике мусора не нашли. Но, увы, Фемида распорядилась пока так.