На Камчатке гендиректор Управляющей компании стала жертвой мошенника из Ростова

На Камчатке гендиректор Управляющей компании стала жертвой мошенника из Ростова

08 июля 2015 15:19
3130

На Камчатке гендиректор Управляющей компании стала жертвой мошенника из Ростова

На Камчатке генерального директора Управляющей компании обманул «прокурор» из Ростова. Женщина перевела мошеннику 15 тысяч рублей, сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

В Елизовский отдел полиции в среду, 7 июля, обратилась генеральный директор одной из Управляющих компаний. Женщина рассказала, что ей позвонил мужчина, преставившийся прокурором. Звонивший объяснил, что на Камчатку из Москвы приехала комиссия, которая проверяет деятельность управляющих компаний полуострова.

Он пригласил гендиректора в прокуратуру для подписания документов и попросил по пути пополнить телефонный баланс представителей комиссии, пообещав вернуть деньги при личной встрече. Елизовчанка через терминал оплаты перевела на три абонентских номера, зарегистрированных в Ростове-на-Дону, 15 тысяч рублей. Женщина поняла, что стала жертвой мошенника, только когда «прокурор» перестал выходить на связь. Проводится проверка.

В полиции ещё раз напомнили основные мошеннические схемы, на которые попадаются камчатцы:

1. «Ваша банковская карта заблокирована». Идите к банкомату, наберите нужную комбинацию цифр и разблокируйте карту…» (Помните, телефон технической поддержки банка написан на вашей карте, звоните только по этому номеру или обратитесь в банк);

2.«Хотим внести предоплату на счет вашей банковской карты» (Вы продаете машину, дом, квартиру, дачу по объявлению. Помните банковская карта – ваш личный сейф, никто не должен знать ни ее номер, ни ее пин-код);

3. «Ваш родственник совершил ДТП» (нередко избил кого-то, т.е. совершил преступление). Чтобы он не попал в тюрьму, необходимо заплатить…» (Успокойтесь, перезвоните родным, позвоните 02 и спросите, произошло ли ДТП);

4. «Вы стали обладателем главного приза лотереи (ноутбук, автомашина, кухонный комбайн). Нужно заплатить налог от общей суммы выигрыша…» (Не забывайте, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке);

5.«Здравствуйте, Вас беспокоит начальник полиции» (прокуратуры, следственного комитета, Министерства…) у нас работает комиссия из Москвы, мы хотели бы заказать у Вас …, когда будете к нам ехать положите, пожалуйста, деньги на телефонные номера наших гостей…).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
367
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
810
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.