На Камчатке крабовый браконьер лишился квадроцикла

На Камчатке крабовый браконьер лишился квадроцикла

15 июля 2015 21:35
6173

На Камчатке крабовый браконьер лишился квадроцикла. Фото Эдуарда Шагиняна
Фото Эдуарда Шагиняна

На квадроцикл браконьера из Соболевского района Камчатки наложили арест для обеспечения иска прокурора о возмещении ущерба. Об этом сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура предъявила иск о взыскании ущерба на сумму более 112 тысяч рублей двум неработающим жителям поселка Крутогоровский 27 и 29 лет, которые подозреваются в незаконной добыче водных биоресурсов.

Дознаватели пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району установили, что 4 июня молодые люди незаконно выловили в Охотском море в районе поселка Крутогоровский 135 особей камчатского краба. Как говорят в прокуратуре, для этого они использовали лодки с подвесным мотором и 7 конусных крабовых ловушек, предназначенных для промышленной ловли краба, применение которых для любительского рыболовства запрещено.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору). За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до двух лет. Кроме того, браконьеры должны возместить ущерб, причиненный водным биоресурсам Российской Федерации на сумму более 112 тысяч рублей.

«В целях обеспечения гражданского иска природоохранная прокуратура дала согласие и поддержала в суде ходатайство органа дознания о наложении ареста на имущество одного из подозреваемых. Петропавловск-Камчатский городской суд 13 июля удовлетворил ходатайство дознавателя и наложил арест на снегоболотоход (квадроцикл) «Стелс», принадлежащий одному из подозреваемых, стоимостью более 270 тысяч рублей», - сообщили в прокуратуре. Теперь владелец квадроцикла не сможет распоряжаться своим имуществом до решения вопроса об уголовной ответственности и рассмотрения иска о возмещении ущерба. Впрочем, постановление суда не вступило в силу и может быть обжаловано.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
134
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
315
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.