На Камчатке крабовый браконьер лишился квадроцикла

На Камчатке крабовый браконьер лишился квадроцикла

15 июля 2015 21:35
6177

На Камчатке крабовый браконьер лишился квадроцикла. Фото Эдуарда Шагиняна
Фото Эдуарда Шагиняна

На квадроцикл браконьера из Соболевского района Камчатки наложили арест для обеспечения иска прокурора о возмещении ущерба. Об этом сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура предъявила иск о взыскании ущерба на сумму более 112 тысяч рублей двум неработающим жителям поселка Крутогоровский 27 и 29 лет, которые подозреваются в незаконной добыче водных биоресурсов.

Дознаватели пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району установили, что 4 июня молодые люди незаконно выловили в Охотском море в районе поселка Крутогоровский 135 особей камчатского краба. Как говорят в прокуратуре, для этого они использовали лодки с подвесным мотором и 7 конусных крабовых ловушек, предназначенных для промышленной ловли краба, применение которых для любительского рыболовства запрещено.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору). За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до двух лет. Кроме того, браконьеры должны возместить ущерб, причиненный водным биоресурсам Российской Федерации на сумму более 112 тысяч рублей.

«В целях обеспечения гражданского иска природоохранная прокуратура дала согласие и поддержала в суде ходатайство органа дознания о наложении ареста на имущество одного из подозреваемых. Петропавловск-Камчатский городской суд 13 июля удовлетворил ходатайство дознавателя и наложил арест на снегоболотоход (квадроцикл) «Стелс», принадлежащий одному из подозреваемых, стоимостью более 270 тысяч рублей», - сообщили в прокуратуре. Теперь владелец квадроцикла не сможет распоряжаться своим имуществом до решения вопроса об уголовной ответственности и рассмотрения иска о возмещении ущерба. Впрочем, постановление суда не вступило в силу и может быть обжаловано.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
319
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
317
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.