На Камчатке крабовый браконьер лишился квадроцикла

На Камчатке крабовый браконьер лишился квадроцикла

15 июля 2015 21:35
6180

На Камчатке крабовый браконьер лишился квадроцикла. Фото Эдуарда Шагиняна
Фото Эдуарда Шагиняна

На квадроцикл браконьера из Соболевского района Камчатки наложили арест для обеспечения иска прокурора о возмещении ущерба. Об этом сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура предъявила иск о взыскании ущерба на сумму более 112 тысяч рублей двум неработающим жителям поселка Крутогоровский 27 и 29 лет, которые подозреваются в незаконной добыче водных биоресурсов.

Дознаватели пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району установили, что 4 июня молодые люди незаконно выловили в Охотском море в районе поселка Крутогоровский 135 особей камчатского краба. Как говорят в прокуратуре, для этого они использовали лодки с подвесным мотором и 7 конусных крабовых ловушек, предназначенных для промышленной ловли краба, применение которых для любительского рыболовства запрещено.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору). За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до двух лет. Кроме того, браконьеры должны возместить ущерб, причиненный водным биоресурсам Российской Федерации на сумму более 112 тысяч рублей.

«В целях обеспечения гражданского иска природоохранная прокуратура дала согласие и поддержала в суде ходатайство органа дознания о наложении ареста на имущество одного из подозреваемых. Петропавловск-Камчатский городской суд 13 июля удовлетворил ходатайство дознавателя и наложил арест на снегоболотоход (квадроцикл) «Стелс», принадлежащий одному из подозреваемых, стоимостью более 270 тысяч рублей», - сообщили в прокуратуре. Теперь владелец квадроцикла не сможет распоряжаться своим имуществом до решения вопроса об уголовной ответственности и рассмотрения иска о возмещении ущерба. Впрочем, постановление суда не вступило в силу и может быть обжаловано.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
374
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчина в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
319
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.