На Камчатке сахалинского капитана оставили без работы за браконьерство

На Камчатке сахалинского капитана оставили без работы за браконьерство

17 июля 2015 6:45
7048

На Камчатке сахалинского капитана оставили без работы  за браконьерство

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор 48-летнему жителю города Невельск Сахалинской области - капитану иностранного судна «Аракс» за браконьерство. Об этом РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в краевой прокуратуре.

Капитан признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации без соответствующего разрешения) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Следствием и судом установлено, что иностранное судно «Аракс» не имело опознавательных знаков и не отражалось в системе отраслевого мониторинга. Оно было обнаружено самолетом авиации ФСБ России и перехвачено патрульным судном пограничников. Осмотровая группа обнаружила на борту судна-нарушителя около 130 тонн конечностей краба мороженного и 36 тонн трубача мороженного.

«Капитан «Аракса» транспортировал данную продукцию без всякого учета, не указывая ее в промысловой и судовой документации. При пересечении внешней границы исключительной экономической зоны Российской Федерации он намеренно обходил контрольные пункты, уведомления и донесения в контролирующие органы не направлял, - рассказали в прокуратуре. - После обнаружения судна авиацией ФСБ капитан сообщил заведомо недостоверные сведения относительно названия судна, его флага, назначения и порта приписки».

Причиненный его преступными действиями ущерб водным биоресурсам Российской Федерации составил более 159 миллионов рублей.

Сообщается, что гособвинитель просил суд по совокупности преступлений назначить капитану наказание в виде реального лишения свободы с дополнительными наказаниями в виде штрафа и лишения права занимать капитанские должности. Однако суд приговорил сахалинца к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 200 тысяч рублей, с лишением права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов сроком на 2 года. Гражданский иск прокурора, предъявленный работодателю капитана - иностранной компании «Сонос инвестмент ЛТД», о взыскании суммы указанного ущерба, удовлетворен в полном объеме.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Сообщается, что уголовное дело расследовано органами дознания и следствия пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району и управления ФСБ России по Камчатскому краю при взаимодействии с оперативными подразделениями пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району и управления по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
129
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
789
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.