На Камчатке пьяный самоубийца зарезал собственную мать

На Камчатке пьяный самоубийца зарезал собственную мать

22 июля 2015 15:43
2747

На Камчатке пьяный самоубийца зарезал собственную мать

На Камчатке убийцу матери приговорили к 7 годам лишения свободы. Житель Паланы посчитал наказание чрезмерно суровым и пытался его обжаловать, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Накануне, 21 июля, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда рассмотрела апелляционную жалобу 32-летнего осужденного жителя поселка Палана Тигильского района Камчатского края.

Приговором Тигильского районного суда от 4 июня ранее судимый за кражу мужчина признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своей матери, повлекшем по неосторожность ее смерть (ч. 4 ст.111 УК РФ). Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В судебном заседании установлено, что 6 сентября 2014 года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина решил совершить самоубийство и заколоть себя кухонным ножом. В результате шума, возникшего из-за ходьбы по квартире пьяного самоубийцы, проснулась его мать.

Увидев нож в руке сына, который грозился себя убить, пенсионерка стала его ругать. Это разозлило мужчину, и он нанес матери один удар в область грудной клетки, причинив ей проникающее колото-резаное ранение с повреждением легкого и сердца, от которого наступила смерть потерпевшей.

В судебном заседании неудавшийся самоубийца, признавая свою вину, утверждал, что не помнит, каким образом и по какой причине ударил мать ножом.

При назначении наказания суд признал смягчающим обстоятельством его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим вину, признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Обжалуя приговор, подсудимый указал на чрезмерную суровость назначенного наказания и просил его смягчить. Однако коллегия судей вышестоящей судебной инстанции не нашла для этого оснований и оставила приговор без изменения, 21 июля он вступил в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Главаря наркобанды на Камчатке отправили в колонию на 13 лет

10.06.2023
756
Главаря наркобанды на Камчатке отправили в колонию на 13 лет

Петропавловск-Камчатский городской суд приговорил 27-летнего руководителя наркосообщества к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в транспортной прокуратуре региона.

Елизовчанин признан виновным в руководстве структурным подразделением преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), незаконной пересылке наркотиков в крупном размере (п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ), покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), а также незаконной пересылке сильнодействующих веществ в крупном размере организованной группой (ч. 3 ст. 234 УК РФ).

В суде установлено, что руководитель структурного подразделения и его соучастники отправляли и получали оптовые партии наркотических средств и других запрещенных веществ и фасовали на разовые дозы. После этого они размещали их в оборудованных тайниках на территориях Москвы, Калининградской области, Камчатского и Хабаровского краев, республик Татарстан, Коми и Марий Эл. Затем злоумышленники предоставляли информацию о местах расположения «закладок» для дальнейшего сбыта потребителям через теневой сегмент интернета.

В июле 2020 - июне 2021 годов деятельность преступного сообщества и организованных групп пресечена сотрудниками транспортной полиции, из незаконного оборота изъято 25 кг синтетических наркотиков, более килограмма кокаина и других запрещенных веществ.

Суд приговорил руководителя сообщества к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Остальные участники структурного подразделения преступного сообщества ранее осуждены к различным срокам лишения свободы.

Напавшего с ножом на подростков жителя Камчатки отправили под домашний арест

10.06.2023
443
Напавшего с ножом на подростков жителя Камчатки отправили под домашний арест

Суд избрал 19-летнему жителю краевого центра, напавшему с ножом на подростков, меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Петропавловск-Камчатском городском суде.

Согласно материалам дела, днём 9 июня молодой человек в подъезде жилого дома по улице Молчанова, в ходе потасовки на почве ревности, ранил 14-летнего подростка ножом в живот, а 13-летнего мальчика – в руку. После этого злоумышленник скрылся с места происшествия, но спустя непродолжительное время был задержан сотрудниками полиции.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело о покушении на убийство (ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ). Следователи уже допросили нападающего в качестве обвиняемого.

Сегодня, 10 июня, следователь СКР ходатайствовал перед судом об избрании молодому человеку меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 9 августа. Постановление суда может быть обжаловано в течение трех суток.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3721 След.