Камчатский парапланерист ответит за опасные услуги

Камчатский парапланерист ответит за опасные услуги

13 августа 2015 19:48
4003

Камчатский парапланерист ответит за опасные услуги. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ

Следственным органом Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Камчатки в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Он катал земляков на параплане, не имея лицензии.

В ходе следствия установлено, что в апреле 2015 года у владельца летательного аппарата - параплана возник умысел на оказание возмездных услуг в виде полетов в «тандеме». Он разместил в сети Интернет объявление с указанием контактного номера телефона. Практически сразу поступил звонок от граждан, решивших воспользоваться данной услугой. В ходе разговора в устной форме он заключил гражданско-правовой договор об оказании услуг за плату в размере 3,5 тысяч рублей с каждого.

«В соответствии с достигнутой договоренностью, в дневное время 18 апреля обвиняемый, не имея лицензии на право осуществления перевозок воздушным транспортом, в нарушение требований безопасности жизни и здоровья потребителей, совместно с пассажирами совершил два полета на параплане со склона сопки Мишенная в г. Петропавловске-Камчатском с посадкой на покрытую льдом поверхность озера Култучное», - сообщили в ведомстве.

Сообщается, что по уголовному делу собрана достаточная совокупность доказательств, с утвержденным прокурором обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Если вина парапланериста будет доказана, то по ч.1 ст.238 УК РФ ему грозит от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
334
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
335
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.