На Камчатке скупщица браконьерской икры пыталась подкупить полицейского за 50 тысяч

На Камчатке скупщица браконьерской икры пыталась подкупить полицейского за 50 тысяч

24 августа 2015 9:33
64005

На Камчатке скупщица браконьерской икры пыталась подкупить полицейского за 50 тысяч

Задержана 42-летняя жительница Приморья, которая занималась скупкой браконьерской икры в одном из камчатских поселков. Скупщица задержана при попытке дать взятку полицейскому, сообщили в УМВД по Камчатскому краю.

В рамках проведения операции «Путина-2015» сотрудниками Госавтоинспекции на 13 километре трассы при досмотре автомашины «Nissan Elgrand» под управлением 42-летней жительницы одного из поселков Елизовского района были обнаружены 20 куботейнеров с пробойной икрой рыб ценных лососёвых видов общим весом 306,8 кг без соответствующих документов.

Женщина пояснила, что икру она нашла ранним утром на берегу реки Паратунка. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. «В целях урегулирования вопроса об изъятии икры женщина предложила одному из сотрудников полиции деньги в сумме 50 тысяч рублей. Сотрудник полиции, уведомив руководство УМВД России по Камчатскому краю о данном факте, продолжил работу в рамках оперативно-розыскной деятельности. В момент передачи денег полицейскому 42-летняя гражданка была задержана», - сообщили в пресс-службе полиции.

Сообщается, что по факту обнаружения незаконно добытой икры дознавателем Елизовского отдела полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

«В ходе осмотра двухкомнатной квартиры сельской жительницы выяснилось, что ее кухня переоборудована в мини цех по переработке икры. Женщина не пренебрегала мерами безопасности. Она установила две камеры видеонаблюдения. Одна фиксировала все происходящее во дворе дома, а другая – что происходит непосредственно перед входной дверью в квартиру. Монитор находился непосредственно на кухне-заводе и работал в режиме реального времени. В тот момент, когда в квартире подозреваемой работали сотрудники правоохранительных органов к ней пришел молодой человек, который принес икру. Он рассказал правоохранителям, что женщина занимается скупкой деликатеса», - говорится в сообщении.

По подозрению в даче взятки в отношении граждански Следственными органами СКР по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело.

Также рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 175 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

25.04.2024
358
На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

80-летняя жительница Петропавловска-Камчатского и её 54-летний сын признаны  виновными в мошенничестве с причинением крупного ущерба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Как установил суд, родственники заключили с покупателем предварительный договор продажи квартиры и получили от него 2 миллиона рублей. При этом жилплощадь ранее уже была продана другому лицу.

Злоумышленники вину не признали. Однако суд счёл их вину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере) доказанной.

Сын приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Матери, с учётом её возраста, назначено наказание на тот же срок, но условно.

Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

25.04.2024
364
Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

Жителю Камчатки не удалось оспорить решение о взятии его под стражу за уклонение от исправительных работ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В мае 2022 года за кражу мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В августе прошлого года неотбытая часть наказания была заменена ему судом на 2 года исправительных работ.

Мужчина был поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроен, зарегистрирован и проживает в Петропавловске. Однако с работы его уволили за прогулы, на регистрацию он являлся через раз, обещая исправиться, но потом заявил, что у него проблемы и отбывать наказание он не намерен.

В связи с уклонением осуждённого от исправительных работ городской суд удовлетворил представление инспекции и заключил мужчину под стражу. Недовольный уклонист обжаловал решение, требуя его отмены. Одним из аргументов он привёл наркотическую зависимость и необходимость лечения.

В краевом суде оснований для удовлетворения жалобы не усмотрели. Осенью прошлого года мужчина действительно неделю пролежал в стационаре, но затем от лечения отказался. В инспекцию для регистрации он не являлся, место жительства покинул и был объявлен в федеральный розыск. 

Такое поведение осуждённого расценено судом как злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Жалобу осуждённого не удовлетворили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4107 След.