Детей на Камчатке травят синтетическими наркотиками с лидокаином

Детей на Камчатке травят синтетическими наркотиками с лидокаином

27 августа 2015 14:38
3618

Детей на Камчатке травят синтетическими наркотиками с лидокаином

Специалисты наркоконтроля выяснили обстоятельства отравления трех подростков в Петропавловске-Камчатском синтетическими наркотиками, сообщает региональное управление ФСКН.

«В начале августа в Управление ФСКН России по Камчатскому краю поступила информация о том, что в камчатский наркологический диспансер попали трое подростков, старшему из которых не исполнилось ещё и 15-ти лет. Две девушки и один юноша гуляли в Парке Победы в микрорайоне Дачный, здесь же из кустарно изготовленного приспособления для употребления наркотических средств путём курения они попробовали наркотик синтетического происхождения. В результате все трое оказались на больничной койке с диагнозом «Острая интоксикация», - говорится в сообщении.

Специалисты экспертно-криминалистического отдела определили, что несовершеннолетние отравились синтетическим наркотиком группы «АБ-пинака» — это наиболее часто изымаемый на территории Камчатского края синтетический аналог канабиса. Эксперты Наркоконтроля предполагают, что острое отравление у детей было связано с тем, что в наркотик был добавлен лидокаин.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативникам удалось выйти на след людей, которые сбывали «синтетику» детям. Наркотики несовершеннолетним сбывали их ровесники. Смертельным зельем подростков «угостил» их 14-летний знакомый, который в свою очередь, приобрёл его у 17-летнего приятеля. А последний покупал «синтетику» у дилера, которому в мае 2015 года исполнилось 18 лет.

Главный фигурант был задержан и доставлен в Управление ФСКН России по Камчатскому краю. Наркополицейским парень пояснил, что он начал употреблять наркотики в июле прошлого года. Через год он стал не только потребителем, но и распространителем запрещённых средств. Синтетику он заказывал через службу общения ICQ, забирал наркотики, упакованные в пачки из-под сигарет, в различных тайниках, «разбросанных» по краевой столице.

«В содеянном молодой человек раскаялся и свою вину признал полностью, а на, пожалуй, главный вопрос, понимал ли он, что своими действиями может лишить жизни других людей, пояснил: на сайте, где он заказывал курительную смесь говорилось о том, что купленные им наркотики абсолютно безопасны», - пояснили в ФСКН.

Подозреваемому уже предъявлено обвинение в хранении и сбыте наркотических средств. Его ожидает суд. А с отравившимися подростками и их родителями будут работать инспекторы по делам несовершеннолетних. Детей ожидает постановка на учёт в наркодиспансер и в инспекцию ПДН, их родителям придётся заплатить штрафы за административные правонарушения.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
202
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

29.03.2024
268
Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили против 22-летнего горожанина уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что парень купил запрещённые вещества в Москве и привёз их на Камчатку.

«В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него пластиковую ёмкость с «синтетикой» массой почти 3 кг, что подтверждено исследованием», - сказали в ведомстве.

По версии полиции, криминальный товар злоумышленник планировал продавать бесконтактным способом посредством интернет-магазина.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.