На Камчатке амнистированного чиновника обязали возместить государству более 7 миллионов рублей

На Камчатке амнистированного чиновника обязали возместить государству более 7 миллионов рублей

05 октября 2015 14:20
64984

На Камчатке амнистированного чиновника обязали возместить государству более 7 миллионов рублей. Фото АиФ-Камчатка
Фото АиФ-Камчатка

Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», по иску краевого прокурора суд обязал бывшего руководителя Камчатского УФАС Андрея Петрова возместить государству ущерб, причиненный коррупционными преступлениями в сумме более 7 миллионов 200 тысяч рублей. Как сообщалось ранее, летом Петров попал под амнистию.

Однако, как пояснили агентству источники в прокуратуре, амнистия не является реабилитирующим основанием и прекращение уголовного преследования не освобождает виновного от обязательств по возмещению нанесенного ущерба и компенсации причиненного вреда.

Напомним, что в 2014 и 2015 годах в отношении Андрея Петрова были возбуждены два уголовных дела по факту превышения должностных полномочий при исполнении госконтрактов и договоров подряда на выполнение работ по ремонту фасада и помещений административного здания Камчатского УФАС и прилегающей к нему территории (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Следствием было установлено, что в 2012 году был заключен контракт с ООО «Восточная река» на выполнение работ по ремонту фасада административного здания ул. Ленинградская, 90 и прилегающей к нему территории на сумму более 5,9 миллиона рублей. Также установлено, что в 2012 году Петров заключил с ООО «Интерстрой» еще несколько госконтрактов и договоров подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ на общую сумму около 5 миллионов рублей. Кстати, по некоторым данным, фирма была зарегистрирована по месту жительства самого чиновника.

Установлено, что до конца 2012 года Петров подписал акты приемки выполненных работ и произвел их полную оплату, несмотря на то, что работы не были выполнены. По данным строительно-технической судебной экспертизы, стоимость неправомерно оплаченных работ превысила 7 миллионов рублей. Кстати, работы не завершены до сих пор.

Как сообщалось ранее, 15 июня текущего года уголовное дело в отношении Андрея Петрова было прекращено по нереабилитирующим основаниям, вследствие акта об амнистии. Однако прокурор обратился в суд с иском. И Петропавловск-Камчатский городской суд принял решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме и взыскал с бывшего руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю Андрея Петрова более 7 миллионов 200 тысяч рублей в счет возмещения ущерба.

По данным источников РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде, в обеспечение иска наложен арест на мотовездеход и два катера, принадлежащие бывшему чиновнику.

Впрочем, решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано. Сам же отставной чиновник с самого начала этой уголовной истории заявляет, то уголовные дела – политический заказ оппонентов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
302
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
385
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.