Верховный суд оставил без изменения приговор четверым жителям Камчатки, жестоко убившим инвалида

Верховный суд оставил без изменения приговор четверым жителям Камчатки, жестоко убившим инвалида

19 октября 2015 11:14
4163

Верховный суд оставил без изменения приговор четверым жителям Камчатки, жестоко убившим инвалида

Верховный Суд Российской Федерации счел справедливым приговор, постановленный Камчатским краевым судом в отношении четверых жителей Камчатки, совершивших убийство инвалида, сообщает краевой суд.

Камчатский краевой суд самого старшего из подсудимых (в настоящее время ему 19 лет) ранее приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Второй участник разбойного нападения был осужден к 8 годам колонии общего режима. Еще двоим участникам жестокого убийства, которым в настоящее время исполнилось 18 и 17 лет, были назначены наказания в виде 4 и 5 лет лишения свободы соответственно. При этом несовершеннолетний будет отбывать наказание в воспитательной колонии, 18-летний – в колонии общего режима.

«Не согласившись с приговором Камчатского краевого суда, осужденные обратились с апелляционными жалобами в Верховный Суд РФ. Однако оснований для смягчения наказания судебная коллегия Верховного суда РФ не усмотрела. Единственным послаблением стал зачет в срок отбытия наказания время нахождения под домашним арестом одного из преступников», - говорится в сообщении.

Напомним, в ходе следствия было установлено, что 18-летний студент одного из техникумов предложил своему 17-летнему приятелю-школьнику отобрать у кого-нибудь автомобиль, продать его и поровну поделить вырученные деньги. За несколько дней до этого молодые люди вместе смотрели фильм «Антикиллер» и обсуждали возможность получения быстрого заработка путем совершения нападений на автовладельцев, их убийства и продажи их машин. 7 мая 2014 года около 18.30 эти двое приятелей находились на автозаправочной станции, расположенной недалеко от торгового центра «Вега» в Петропавловске-Камчатском, в салоне автомобиля их знакомых. При продвижении к колонке в их автомобиль въехала машина «Тойота Рав-4». При общении с виновником ДТП они поняли, что водитель ничего не слышит и плохо говорит. После того, как сотрудники ГИБДД оформили ДТП и уехали, друзья обратились к инвалиду с просьбой отвезти их домой.

По пути следования старший из приятелей попросил водителя – 30-летнего инвалида 3 группы свернуть с главной дороги. После того, как машина остановилась в безлюдном месте в лесополосе, сидевший на заднем сиденье за спиной водителя парень нанес инвалиду два удара кухонным ножом в шею и один удар ножом в левый бок. Мужчина смог выбраться из-за руля и пытался убежать, но второй участник нападения по указанию старшего товарища догнал его и вернул на водительское место. Сидевший в машине зачинщик преступления нанес потерпевшему еще несколько ножевых ранений в голову и туловище, в результате чего тот потерял сознание.

Потом злодеи переместили водителя в багажник и связались по телефону с двумя своим несовершеннолетними знакомыми (16-летним учащимся школы и 17-летним студентом техникума), чтобы те принесли к гаражам по ул. Солнечной воду и чистую одежду. Около 21 часа, находясь у гаражей, пока все четверо отвлеклись, потерпевший, придя в сознание, выбрался из багажного отделения в салон автомобиля, сумел завести двигатель и, находясь в беспомощном состоянии, не имея возможности позвать на помощь, стал подавать звуковые сигналы, желая привлечь внимание посторонних лиц. В это время приехавший в его машине 17-летний школьник через открытое окно нанес мужчине несколько сильных ударов по голове, от чего тот снова потерял сознание. Приятели нашли в багажнике веревку, и в присутствии присоединившихся к ним подростков попытались вдвоем задушить инвалида, но веревка оборвалась. После этого они переехали в более безлюдное место, где поместили потерпевшего в багажник, а поскольку тот периодически приходил в сознание, нанесли ему металлическим баллонным ключом несколько ударов по голове. Затем они заехали и взяли у своего знакомого две лопаты, которыми по очереди выкопали в районе Халактырского шоссе в Петропавловске-Камчатском глубокую яму. Когда они закончили копать, примерно около 23 часов, мужчина еще подавал признаки жизни и злоумышленники нанесли ему удары баллонным ключом и лопатой».

После того, как тело погибшего закопали в яме, парни выбросили в сливной канал, ведущий от ТЭЦ-2, баллонный ключ, регистрационный номер с автомобиля, сим-карту и флэш-карту с мобильного телефона убитого. Из автомобиля злоумышленники похитили деньги в сумме около 2 тысяч рублей, ноутбук, паспорт, пенсионное и водительское удостоверение, документы на автомобиль. Машину они перегнали в гараж, который им предоставил ничего не подозревающий знакомый. На следующий день, 8 мая, по заявлению матери пропавшего мужчины был объявлен розыск, а 10 мая владелец гаража, в котором оказался похищенный автомобиль, узнал от своего знакомого, что у того пропал брат – инвалид и его машина «Тойота Рав-4». В тот же день подозреваемые в совершении убийства были установлены, а 11 мая обнаружен труп погибшего. Уголовное дело расследовал отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Камчатскому краю при активном содействии сотрудников УМВД России по Камчатскому краю.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Почтовый курьер на Камчатке присвоила 650 тысяч рублей

16.04.2024
170
Почтовый курьер на Камчатке присвоила 650 тысяч рублей

20-летняя жительница Петропавловска-Камчатского признана виновной в хищении крупной суммы у работодателя, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

В 2020 году девушка работала в транспортной компании, доставляя посылки и получая от клиентов деньги в счёт оплаты услуг. Средства в кассу предприятия она не сдавала, а присваивала их. Общий ущерб предприятию превысил 650 тысяч рублей.

Суд, несмотря на уверения горожанки, что деньги она собиралась вернуть, признал её виновной по ч. 3. ст. 160 УК РФ (хищение в крупном размере вверенного имущества). Девушка приговорена к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Житель Камчатки присвоил соцвыплаты сына-инвалида

16.04.2024
317
 Житель Камчатки присвоил соцвыплаты сына-инвалида

Лишенный родительских прав житель Усть-Большерецка присвоил социальные выплаты ребенка-инвалида, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

В прокуратуре рассказали, что в 2023 году суд лишил родительских прав родителей 12-летнего мальчика, самоустранившихся от его воспитания. Ребенок-инвалид с рождения живет со своей бабушкой, которая содержит его, занимается воспитанием, обучением и лечением мальчика.

«Отец с января по декабрь 2023 года получил положенные сыну социальные выплаты в размере более 250 тыс. рублей и потратил их на собственные нужды», - сказали в ведомстве.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4089 След.