15 граждан КНР и 9 россиян задержаны по подозрению в организации наркотрафика в РФ

15 граждан КНР и 9 россиян задержаны по подозрению в организации наркотрафика в РФ

19 октября 2015 11:03
4149

15 граждан КНР и 9 россиян задержаны по подозрению в организации наркотрафика в РФ

15 граждан КНР и девять россиян задержаны по подозрению в организации поставок гашиша на Камчатку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении ФСКН.

«Расследуя поставку наркотиков из КНР в Россию, сотрудники ФСКН России во взаимодействии с китайскими коллегами провели оперативно-розыскные мероприятия в г. Далянь. В результате за незаконный оборот наркотиков, в том числе и за попытку контрабандного ввоза 15 кг гашиша из Китая в Россию, были задержаны 15 граждан КНР и 5 российских моряков», - говорится в сообщении.

По данным камчатского управления ФСКН, раскрытие крупной сети наркоторговли стало возможным благодаря задержанию моряков российского судна «Кам Стар», привезших партию наркотиков на Камчатку.

По материалам следствия, трое членов экипажа судна «Кам Стар» приобрели гашиш в порту г.Далянь (КНР). Один из моряков договорился с товарищем в Петропавловске-Камчатском о продаже зелья. «Однако покупатель на Камчатке был задержан оперативниками Наркоконтроля за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, никак не связанного с ожидаемой посылкой из КНР. После задержания предполагаемый покупатель стал сотрудничать со следствием. 2 февраля под контролем ФСКН он перевел 50 тысяч рублей за ожидаемую партию наркотиков на банковскую карту матроса судна «Кам Стар», - пояснили в управлении.

Матрос получил деньги и купил на них 160 граммов гашиша. В тот же день он перенес наркотики на борт корабля, где и спрятал их в техническом помещении для сушки рабочей одежды, поместив в карман своей рабочей куртки. В кармане наркотическое средство и пересекло границы Российской Федерации. Матрос-наркодилер благополучно прошел таможенный и пограничный контроль, гашиш был получен его товарищем, сотрудничающим со следствием.

Будучи еще на свободе, матрос-наркодилер обратился к находившемуся на том же судне коллеге с просьбой об оказании помощи в сбыте гашиша массой чуть более 10 граммов на пробу оптовому покупателю. Предполагалось, что в случае удовлетворительного качества гашиша оптовый покупатель должен был обменять два своих личных автомобиля на 6 кг гашиша, привезенного двумя другими матросами судна «Кам Стар». «После того, как оптовик удостоверился в качестве гашиша, произошла встреча продавца и покупателя. Встреча происходила в личном автомобиле покупателя недалеко от корабля, на борту которого и были контрабандно перевезены наркотики. Во время сделки подозреваемые были задержаны», - сообщили в ведомстве.

Расследуя эти поставки, в Даляне сотрудники ФСКН России во взаимодействии с китайскими коллегами за незаконный оборот наркотиков задержали также 15 граждан КНР и 5 российских моряков.

Фото ФСКН России по Камчатскому краю

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
360
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
375
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.