На Камчатке возбуждено два уголовных дела за незаконную транспортировку и содержание соколов-кречетов

На Камчатке возбуждено два уголовных дела за незаконную транспортировку и содержание соколов-кречетов

24 ноября 2015 21:06
4257

На Камчатке возбуждено два уголовных дела за незаконную транспортировку и содержание соколов-кречетов

Камчатские полицейские совместно с коллегами из краевого Управления ФСБ выявили две преступные группы, занимавшиеся незаконным отловом и транспортировкой соколов-кречетов, сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Так, 19 ноября правоохранителями была задержана группа злоумышленников, попытавшихся вывезти с полуострова восемь краснокнижных птиц авиарейсом Петропавловск-Камчатский – Новосибирск. Сыщики установили круг лиц, причастных к передержке, транспортировке и отправке незаконного груза.

Спелёнатые кречеты находились в двух спортивных сумках. Клетки, в которые были помещены обколотые успокоительными препаратами птицы, перевозчик прикрыл пластами красной рыбы.

Дознавателем Камчатского ЛО МВД России на транспорте принято решение о возбуждении уголовного дела по факту «Незаконной добычи и оборота особо ценных диких животных, водных животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

По аналогичной статье дознавателем УМВД России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении членов семьи из села Усть- Большерецк. Вечером 20 ноября сотрудниками правоохранительных органов на территории частного дома, принадлежащего 53-летнему сельчанину, было изъято два кречета. По имеющейся у полицейских оперативной информации к незаконной добыче и передержке птиц, занесенных в Красную книгу РФ, причастны его 29-летняя дочь и 23- летний сын.

Расследование уголовных дел продолжается. Дознавателям предстоит установить роль каждого из подозреваемых в незаконном бизнесе.

Фото пресс-службы УМВД.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
263
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
702
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.