Жители Камчатки продолжают дарить деньги телефонным мошенникам

Жители Камчатки продолжают дарить деньги телефонным мошенникам

30 ноября 2015 10:15
2060

Жители Камчатки продолжают дарить деньги телефонным мошенникам

Четверо жителей Петропавловска-Камчатского за сутки подарили телефонным мошенникам больше 140 тысяч рублей, сообщает УМВД по Камчатскому краю.

«Накануне в городское Управление МВД России обратились четверо жителей краевого центра, ставших жертвами телефонных аферистов. Один из злоумышленников, абонентский номер которого зарегистрирован в Тульской области, обманул 26-летнюю неработающей горожанку и 31-летнего работника «Камчатскэнерго». Другими потерпевшими стала 60-летняя пенсионерка и 33-летняя сотрудница Центра занятости населения. Их обманули преступники из Краснодарского края и Владимирской области. Все потерпевшие разместили в сети Интернет объявления о продаже, а затем, поверив лже-покупателям, сообщили мошенникам реквизиты своих банковских карт. В общей сложности камчатцы лишились более 140 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

О телефонных мошенничествах систематически рассказывают все средства массовой информации (печатные издания, интернет агентства, радиостанции), но каждым годом число жертв телефонных аферистов не уменьшается. В прошлом году камчатцы «подарили» мошенникам менее шести миллионов рублей, в этом – уже более десяти.

«В «Камчатскэнерго» и Центр занятости населения, как и на другие предприятия и учреждения, сотрудниками правоохранительных органов направлялись информационные письма с просьбой провести с работниками профилактические беседы, рассказать об основных мошеннических схемах, предупредить граждан об опасности и напомнить о правилах безопасного поведения в общении с незнакомцами», - отметили в УМВД.

Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
358
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
373
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.