На Камчатке полиция советует владельцам сотовых телефонов отключить услугу «Мобильный банк»

На Камчатке полиция советует владельцам сотовых телефонов отключить услугу «Мобильный банк»

13 декабря 2015 11:30
3838

На Камчатке полиция  советует владельцам сотовых телефонов отключить услугу «Мобильный банк». Фото kazanfirst.ru
Фото kazanfirst.ru

Мобильные телефоны с операционной системой «Android» наиболее доступны для новых видов телефонного мошенничества и удобны для кибер-преступлений. Поэтому полиция рекомендует владельцам таких телефонов отключить услугу «Мобильный банк».

Как сообщили в УМВД по Камчатскому краю, еще двое жителей региона, пользующихся сотовыми телефонами с операционной системой «Android» с подключенной к ним услугой «Мобильный банк», лишились своих денег. У 24-летней жительницы Петропавловска-Камчатского при невыясненных обстоятельствах со счета были списаны восемь тысяч рублей. Сорок три тысячи рублей были похищены с расчетного счета 28-летней жительницы Усть-Камчатска.

Как отметил начальник отделения «К» УМВД России по Камчатскому краю майор полиции Алексей Тимошенко, на территории региона в конце прошлого года зафиксирован новый вид телефонного мошенничества, которому подвержена операционная система «Android». «В настоящее время это очень популярная операционная система и злоумышленники придумывают различные способы, что взломать ее, - говорит Тимошенко. - Большинство устройств на этой операционной системе подвержены уязвимости под названием «смс-трояны». Сейчас получило популярность управление своим банковским счетом посредством системы «Мобильный банк», то есть управление через сотовый телефон движениями денежных средств по своему счету посредством смс-команд. Современные пользователи сотовых телефонов переходят по различным ссылкам на интернет-сайты, либо устанавливают программное обеспечение себе на телефон, и сами того не подозревая, загружает вирус «троян». При загрузке он дает возможность злоумышленнику удаленно управлять вашим сотовым телефоном. Неизвестный может читать контакты, отправлять от вашего имени смс-сообщения, включать видеокамеру, а самое опасное – удаленно управлять банковским счетом, без ведома владельца смартфона. Закачав вирус на свой смартфон, вы даете злоумышленнику возможность отправлять в адрес банка смс-команды о проведении денежных операций».

Как говорят специалисты, вирус довольно умело скрывает свои следы нахождения на телефоне. Абонент не видит, что с его телефона отправляются сообщения. Также он не контролирует те смс, которые приходят от банка на подтверждение перевода денежных средств. Ответы даются удаленно злоумышленником, а ваш телефон фактически является посредником между мошенником и банком.

В полиции советуют не устанавливать на телефоны неизвестное программное обеспечение (ПО). Рекомендуется устанавливать его с проверенных источников, с официальных площадок, на которые ПО попадает, пройдя проверку. Также советуют отключить в телефоне функцию «Установка со сторонних источников», которая есть практически на всех смартфонах. Устройство блокирует установку программного обеспечения с непроверенных интернет-площадок.

Кроме того, обязательно нужно установить антивирусное программное обеспечение. Это в обязательном порядке должен сделать каждый, кто покупает смартфон на базе «Android». «Пользоваться телефоном без «антивируса» в настоящее время очень рискованно. Даже если у вас не подключен «Мобильный банк» вирус типа «троян» позволяет осуществить массовую рассылку смс-сообщений на короткие номера, стоимость отправки на которых колеблется от 300 до 1000 рублей. Со счета деньги будут сниматься, и вы опять же не сразу обнаружите снятие денежных средств, потому что смс в книге сообщений телефона не будет регистрироваться, - говорит Тимошенко. - Если полностью, так сказать, «параноидально» подходить к безопасности вашего банковского счета, то можно для управления «Мобильным банком» завести отдельный сотовый телефон без операционной системы».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

19.04.2024
1498
Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

Суд Петропавловска-Камчатского 19 апреля вынес обвинительный приговор 44-летнему жителю краевого центра, муштровавшего двух малолетних сыновей сожительницы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как установил суд, отчим, по его словам, в воспитательных целях, систематически избивал мальчиков 9 и 10 лет. Он бил детей руками, ногами, плёткой, применял электрошокер.

Также он заставлял несовершеннолетних приседать, отжиматься, качать пресс. Упражнения необходимо было выполнить до 150 раз, что явно превышало физические возможности детей. Устраивал он и боксёрские спарринги между братьями.

За малейшую, по мнению отчима, провинность он на несколько часов закрывал мальчиков на балконе, лишал детей пищи, отправлял спать на полу в прихожей и выгонял из квартиры.

Кроме этого, принуждал мальчиков «нести караул»: давал им в руки игрушечный автомат и заставлял стоять в коридоре по нескольку часов, не давая поесть или сходить в туалет.

Свои действия отчим, являющийся военным пенсионером, объяснил желанием привить детям дисциплину, развить их физически и воспитать из них «настоящих мужчин». Однако в своём стремлении, по его словам, «немного перестарался», признав свою вину частично, но раскаявшись в содеянном.

Мать подобные методы воспитания своих сыновей поддерживала. О происходящем в семье в правоохранительные органы сообщила бабушка. Дети были изъяты и помещены в социальное учреждение.

Суд признал виновным военного пенсионера в совершении преступления по ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних лиц). Отчим приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение может быть обжаловано.

Уголовное дело в отношении 29-летней матери детей, допускавшей издевательства над своими сыновьями, также рассматривает городской суд. Мамаша обвиняется по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних)

Фото: скриншот видео Петропавловск-Камчатского городского суда.

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
497
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4095 След.