Главу села Соболево на Камчатке заподозрили в превышении полномочий

Главу села Соболево на Камчатке заподозрили в превышении полномочий

15 декабря 2015 7:46
5219

Главу села Соболево на Камчатке заподозрили в превышении полномочий. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы Соболевского сельского поселения, которую подозревают в превышении полномочий при проведении закупок для муниципальных нужд.

Установлено, что в январе 2014 года глава Соболевского сельского поселения заключила с ООО «Стимул» договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в частных жилых домах, не относящегося к муниципальной собственности. «Согласно действующему законодательству заказчиками таких работ могут выступать только физические лица, являющиеся собственниками (пользователями) домовладений. Они же должны являться стороной в договоре с организацией, обслуживающей газовое оборудование, - пояснили в краевой прокуратуре. - Вместе с тем, в нарушение требований Бюджетного кодекса РФ и законодательства о местном самоуправлении, в течение года администрация поселения перечислила коммерческой организации 1 миллион 800 тысяч рублей. Таким образом, глава сельской администрации с превышением полномочий заключила указанный договор и оплатила из местного бюджета работы, не относящиеся к муниципальным нуждам».

Материалы проверки в начале декабря 2015 года были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). Накануне Усть-Большерекий межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Камчатскому краю по материалам проверки возбудил в отношении 44-летней главы администрации уголовное дело.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
253
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
694
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.