На Камчатке 75-летняя пенсионерка перевела мошенникам 130 тысяч рублей

На Камчатке 75-летняя пенсионерка перевела мошенникам 130 тысяч рублей

15 декабря 2015 15:13
2913

На Камчатке 75-летняя пенсионерка перевела мошенникам 130 тысяч рублей

Жертвой мошенников стала 75-летняя пенсионерка, переселенная в 2006 году после землетрясения из посёлка Корф в город Елизово. Пожилая женщина перевела аферистам более 130 тысяч рублей, сообщили в краевой полиции.

Накануне в Елизовский отдел полиции поступило заявление от 75-летней пенсионерки. Пожилая женщина сообщила, что в последних числах октября ей позвонил мужчина, представившийся следователем, и сообщил, что она признана пострадавшей от природной катастрофы и ей положена денежная компенсация в сумме 481 тысяча рублей. Звонивший объяснил, что позже с ней свяжется сотрудница банка Светлана Викторовна Н., которая объяснит все детали по выплатам.

Спустя несколько дней елизовчанке позвонила лже-сотрудница банка и пояснила, что для получения компенсации нужно заплатить 33 тысячи 600 рублей судебных издержек, что потерпевшая и сделала 31 октября. Спустя два дня ей позвонила все та же Светлана Викторовна и сказала, что теперь необходимо заплатить подоходный налог (13%) от суммы компенсации (всего 62 350 рублей), а спустя еще два дня она заверила пенсионерку, что один из платежей не прошел, и убедила перевести еще более 30 тысяч рублей. В общей сложности пожилая женщина перевела аферистам более 130 тысяч рублей, все имеющиеся у нее сбережения.

Через полтора месяца, так и не дождавшись компенсационных выплат, пенсионерка обратилась в полицию с заявлением.

Полиция еще раз просит жителей края быть предельно бдительными в общении с незнакомыми людьми, никому не доверять реквизиты своих банковский карт, по указанию посторонних лиц не переводить никому деньги – подобная беспечность может привести к тому, что Вы станете жертвой телефонных мошенников.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
195
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
338
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.