Полкило пороха изъято у жителя Камчатки

Полкило пороха изъято у жителя Камчатки

16 декабря 2015 13:21
2257

Полкило пороха изъято у жителя Камчатки

У 61-летнего жителя одного из елизовских поселков полицейские изъяли больше полкилограмма пороха, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили, что 61-летний мужчина хранит в квартире порох. У пенсионера был изъят 651 грамм порошкообразного вещества», - сообщили в УМВД.

После проведенного специалистами экспертно-криминалистического центра УМВД России по Камчатскому краю исследования в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Мерой процессуального принуждения ему избрано обязательство о явке.

«Как рассказал сельчанин оперативникам, когда-то он на законных основаниях являлся владельцем огнестрельного оружия. После истечения срока действия лицензии оружие и патроны полицейские у него изъяли, однако часть патронов он от правоохранителей спрятал, а затем извлек из них порох. О том, что нарушает закон и может быть привлечен к уголовной ответственности, бывший владелец оружия понимал, но сдавать незаконно хранящееся взрывчатое вещество не захотел», - пояснили в полиции.

В УМВД отметили, что накануне сотрудниками УФСБ и полиции был задержан гражданин, который хранил незаконный арсенал в водосточной трубе недалеко от дома № 23 по ул. Центральная в Вилючинске.

Напомним, что 42-летний мужчина принес в Вилючинский отдел полиции охотничье огнестрельное ружье «ИЖ» в конце ноября. Он сообщил, что оружие в разобранном виде нашел его 9-летний сын. Подросток рассказал, что там же он видел рюкзак. Вместе с товарищем отец мальчика, отправился к месту находки, где обнаружил взрывчатые вещества, о чем сразу сообщил в полицию. Правоохранителями были изъяты шашки и электродетонаторы.

В рамках расследования уголовного дела силовики установили, что арсенал принадлежит бывшему 40-летнему взрывотехнику организации, занимающейся сейсморазведкой.

Расследование уголовных дел продолжается.

В соответствии с действующим законодательством граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества освобождаются от ответственности, а в соответствии с постановлением правительства Камчатского края граждане за добровольную сдачу нелегально хранящегося оружия получают денежное вознаграждение. С начала текущего года жители полуострова сдали оружие на сумму 120 тысяч рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке пьяная селянка зарезала сожителя

24.04.2024
29
На Камчатке пьяная селянка зарезала сожителя

Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело против 39-летней женщины, подозреваемой в убийстве сожителя (ч.1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Фигурантка дела – жительница пос. Нагорный Елизовского района. По данным следствия, преступление она совершила вечером 18 апреля в квартире дома по ул. Совхозной. Женщина была пьяна, когда поссорилась со своим 33-летним сожителем. Она ударила мужчину ножом в грудь. Тот умер на месте.

Фигурантка арестована. Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Видео СУ СКР по Камчатскому краю.

 

Две жительницы Камчатки получили условные сроки за призывы к расправе с властями

24.04.2024
358
Две жительницы Камчатки получили условные сроки за призывы к расправе с властями

Суды вынесли обвинительные приговоры двум местным жительницам по уголовным делам о публичных призывах в интернете к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на УФСБ России по Камчатскому краю.

«Приговорами Елизовского районного и Вилючинского городского суда им назначены наказания в виде 9 месяцев и 1 года лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов, форумов, групп и чатов в социальных сетях и интернете», - сообщили в ведомстве.

По данным ФСБ, жительницы Елизова и Вилючинска разместили в мессенджере сообщения, призывающие к жестоким расправе и убийствам представителей федеральных и региональных органов власти.

«В том числе одна из них опубликовала заявление о необходимости подражания действиям, происходящим на Украине (после государственного переворота)», - отметили в ФСБ. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4102 След.