Полкило пороха изъято у жителя Камчатки

Полкило пороха изъято у жителя Камчатки

16 декабря 2015 13:21
2260

Полкило пороха изъято у жителя Камчатки

У 61-летнего жителя одного из елизовских поселков полицейские изъяли больше полкилограмма пороха, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили, что 61-летний мужчина хранит в квартире порох. У пенсионера был изъят 651 грамм порошкообразного вещества», - сообщили в УМВД.

После проведенного специалистами экспертно-криминалистического центра УМВД России по Камчатскому краю исследования в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Мерой процессуального принуждения ему избрано обязательство о явке.

«Как рассказал сельчанин оперативникам, когда-то он на законных основаниях являлся владельцем огнестрельного оружия. После истечения срока действия лицензии оружие и патроны полицейские у него изъяли, однако часть патронов он от правоохранителей спрятал, а затем извлек из них порох. О том, что нарушает закон и может быть привлечен к уголовной ответственности, бывший владелец оружия понимал, но сдавать незаконно хранящееся взрывчатое вещество не захотел», - пояснили в полиции.

В УМВД отметили, что накануне сотрудниками УФСБ и полиции был задержан гражданин, который хранил незаконный арсенал в водосточной трубе недалеко от дома № 23 по ул. Центральная в Вилючинске.

Напомним, что 42-летний мужчина принес в Вилючинский отдел полиции охотничье огнестрельное ружье «ИЖ» в конце ноября. Он сообщил, что оружие в разобранном виде нашел его 9-летний сын. Подросток рассказал, что там же он видел рюкзак. Вместе с товарищем отец мальчика, отправился к месту находки, где обнаружил взрывчатые вещества, о чем сразу сообщил в полицию. Правоохранителями были изъяты шашки и электродетонаторы.

В рамках расследования уголовного дела силовики установили, что арсенал принадлежит бывшему 40-летнему взрывотехнику организации, занимающейся сейсморазведкой.

Расследование уголовных дел продолжается.

В соответствии с действующим законодательством граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества освобождаются от ответственности, а в соответствии с постановлением правительства Камчатского края граждане за добровольную сдачу нелегально хранящегося оружия получают денежное вознаграждение. С начала текущего года жители полуострова сдали оружие на сумму 120 тысяч рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке курьеров интернет-магазина по продаже наркотиков взяли на муляже

25.04.2024
52
На Камчатке курьеров интернет-магазина по продаже наркотиков взяли на муляже

Двум жителям Петропавловска-Камчатского грозит до 15 лет лишения свободы за попытку продажи крупной партии синтетических наркотиков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Камчатском линейном отделе МВД России на транспорте, мужчины, 24 и 35 лет, устроились курьерами интернет-магазина по продаже наркотиков. Сообщники отправили им из Москвы две посылки с мефедроном общим весом около 100 граммов.

Товар камчатцы планировали реализовать на территории края через тайники-закладки. Однако сотрудниками транспортной полиции посылки были перехвачены, а наркотик заменён на муляж. При получении запрещённого товара в почтомате, горожан задержали.

Уголовное дело направлено в суд. Мужчины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, совершённое в составе организованной группы). Максимальное наказание по статье – 15 лет лишения свободы.

Жительница Камчатки забрала себе потерянную сумку и попала под статью

25.04.2024
142
Жительница Камчатки забрала себе потерянную сумку и попала под статью

Полицейские возбудили уголовное дело против 49-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, подозреваемой в краже чужой сумки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю. 

Там рассказали, что 18-летняя горожанка забыла свою сумку на автобусной остановке, села в автобус и уехала. А фигурантка дела, увидев оставленную вещь, похитила ее.

«Ущерб от действий злоумышленницы превысил 3 тыс. рублей», - сказали в полиции.

Похищенное изъято и будет возвращено владелице.

В полиции напоминают, что присвоение чужого потерянного имущества попадает под статью о краже.

«Согласно п. 1 ст. 227 Гражданского Кодекса РФ, обнаружив потерянную кем-то вещь, вы обязаны немедленно уведомить владельца или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить вещь, и возвратить находку этому лицу. Поэтому если вы нашли бесхозные вещи, отдайте их лицу, представляющему владельца помещения или средство транспорта. Если же вы нашли какую-то вещь около своего дома или места работы, эффективно будет написать объявление о находке и разместить его на доске объявлений. Когда узнать что-либо о хозяине невозможно, необходимо заявить о находке в полицию», - сказали в ведомстве.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4106 След.