ФСБ: В Авачинской бухте на Камчатке идет активный незаконный промысел краба

ФСБ: В Авачинской бухте на Камчатке идет активный незаконный промысел краба

18 декабря 2015 7:54
17211

ФСБ: В Авачинской бухте на Камчатке идет активный незаконный промысел краба. Фото Эдуарда Шагиняна
Фото Эдуарда Шагиняна

В ходе рейда в акватории Авачинской бухты сотрудники Погрануправления ФСБ России по восточному арктическому району обнаружили целый «крабовый» город. Результаты проверки свидетельствуют о значительных объемах промысла и переработки краба, незаконно выловленного практически в городской черте Петропавловска-Камчатского.

Как сообщили в пресс-службе Погрануправления, в ходе контрольно-проверочных мероприятий, которые проводились совместно с сотрудниками ГИМС, в районе устья реки Авача, среди самовольно установленных построек, были обнаружены находящиеся на воде маломерные плавсредства с моторами, промышленные крабовые ловушки, нажива, оборудование для изготовления крабовой продукции, фрагменты краба и крабовая продукция. «Результаты проверки свидетельствуют о значительных объемах промысла и переработки краба, незаконно выловленного в Авачинской бухте, - говорится в сообщении. - Крабовая продукция, изготовленная подобным кустарным способом, без соблюдения санитарных норм, реализовывается на рынках города. Для комфортной работы браконьеры, в нарушение природоохранного законодательства, выстроили на берегу бухты целый город из жилых построек, варочных цехов, складов и ангаров для лодок, окруженный заборами и оснащенный системой видеонаблюдения».

В результате рейда изъято 6 моторных лодок, 70 промышленных крабовых ловушек, 3700 особей краба. В отношении владельцев плавсредств возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.18.3 КоАП РФ.

Как говорят в Погрануправлении, доход лишь одной бригады браконьеров, занимающихся промыслом краба, может составлять до 4 миллионов рублей в год, а причиняемый государству ущерб может исчисляться десятками миллионов. «Пограничным управлением, на межведомственных совещаниях по борьбе с браконьерством, неоднократно поднимался вопрос о сносе незаконных построек и прекращению противоправной деятельности в устье реки Авача. Однако соответствующими структурами меры до сих пор не приняты», - отмечают в ведомстве.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
280
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
726
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.