На Камчатке по делу о гибели троих школьников арестован ещё один сотрудник ТЭЦ

На Камчатке по делу о гибели троих школьников арестован ещё один сотрудник ТЭЦ

01 февраля 2016 20:46
3612

На Камчатке по делу о гибели троих школьников арестован ещё один сотрудник ТЭЦ

В Петропавловске-Камчатском в рамках расследования уголовного дела по факту гибели троих школьников арестован еще один сотрудник филиала Камчатских ТЭЦ, сообщили в краевом следственном комитете.

Следственными органами продолжается расследование уголовного дела возбужденного по факту обнаружения вечером 28 января в тепловой камере центральной линии горячего водоснабжения на улице Пограничной краевого центра тел троих 8-летних мальчиков, с обширными термическими повреждениями кожных покровов.

По данным следствия, в период с 21 по 26 января в переходной камере узла теплового потребителя третьей магистрали тепловых сетей из подающего трубопровода образовалась утечка воды, температурой около 106 градусов по Цельсию. Также произошло обрушение плиты перекрытия переходной камеры.

«26 января в период с 9 по 15 часов при непосредственном участии и контроле начальника первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ, подчиненными ему работниками, на вышеуказанном участке магистрали тепловых сетей произведены работы по устранению повреждения трубопровода узла теплового потребителя в виде откачки воды из указанной переходной камеры, установления хомута на подающем трубопроводе, а также перекрытия образовавшегося отверстия подручными предметами – фрагментами листа ДСП, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР Елена Матафонова. – Однако указанные работы начальником первого района тепловых сетей и подчиненными ему лицами были произведены ненадлежащего качества. Утечка теплоносителей не была устранена, обрушившаяся плита перекрытия переходной камеры заменена не была, образовавшееся отверстие в переходной камере надлежащим образом перекрыто не было, а также не были установлены знаки безопасности и жесткое металлическое ограждение, свидетельствующее об опасности для жителей города в данной зоне».

В результате 28 января в переходную камеру, частично заполненную горячей водой температурой около 106 градусов по Цельсию, через отсутствующую плиту перекрытия провалились трое 8-летних мальчиков.

47-летнему начальнику первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ, задержанному по первому уголовному делу по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) 29 января, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Сегодня по уголовному делу арестован 43-летний мастер первого района тепловых сетей филиала ПАО "Камчатскэнерго" Камчатские ТЭЦ, производивший работы по устранению аварии в переходной камере магистрали тепловых сетей. Ему также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ.

Следствием продолжается работа, направленная на установление лиц, ответственных за содержание, ремонт и эксплуатацию магистрали тепловых сетей. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото Василия Гуменюка.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
228
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
992
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.