Камчатский «чикатило» Тушинский готовится к последнему слову

Камчатский «чикатило» Тушинский готовится к последнему слову

08 февраля 2016 13:14
5228

Камчатский «чикатило» Тушинский готовится к последнему слову

В Камчатском краевом суде завершились прения сторон по уголовному делу Владимира Тушинского, обвиняемого в серии убийств и изнасилований. Обвиняемый начал готовится к последнему слову, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде.

Органами предварительного следствия подсудимый обвиняется в убийстве пяти лиц, одно из которых малолетнее (п.п. «а», «в» ч.2 ст.105 УК РФ), совершенных на территории края в период с 2009 по 2014 годы, а также в ряде изнасилований и действий сексуального характера, с применением насилия, с угрозой его применения к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, а также несовершеннолетней, в период с сентября 2005 года по 31 мая 2009 года (п. «в» ч. 3 ст. 132, п. «д» ч. 2 ст. 132, п. «в» ч. 3 ст. 131, п. «д» ч. 2 ст. 131, п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ). С учетом обстоятельств дела, характера преступлений, в которых обвиняется подсудимый, дело рассматривается в закрытом судебном заседании.

«Судебное следствие окончено, состоялись прения сторон. Первым в прениях с речью выступал государственный обвинитель, который просил назначить подсудимому окончательно наказание в виде пожизненного лишения свободы. Потерпевшие по делу поддержали позицию государственного обвинителя. Далее выступила сторона защиты. Адвокат просил применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела. Тушинский в прениях участвовать не пожелал», - сообщили в суде.

По окончании прений Тушинскому предоставлено время для подготовки к последнему слову, которое состоится 9 февраля 2016 года, после чего судья удалится в совещательную комнату для постановления приговора.

Как сообщалось ранее, 38-летний житель Камчатки Владимир Тушинский, обвиняемый в убийствах и изнасилованиях девочек и девушек, в ходе судебного процесса частично признал свою вину.

Резонансное дело маньяка, сознавшегося в серии жестоких убийств, Камчатский краевой суд рассматривает в закрытом режиме с 7 октября. Речь идет о маньяке, который был задержан вскоре после убийства 20-летней Ирины Ходос. Её тело было обнаружено 16 февраля 2014 года за автобусной остановкой на улице Степная в Петропавловске (район ТЭЦ-2). Задержать злоумышленника помогла запись с камеры видеорегистратора, проезжавшего в том районе автомобиля.

Тушинский, работавший в котельной на Моховой, вскоре дал признательные показания в убийстве трёх подростков, пропавших в октябре 2010 - январе 2011 годов - 11-летней Ольги Беспрозванной, 15-летней Натальи Моисеевой и 16-летней Кристины Орловой. Также он сознался в убийстве Ульяны Никифоровой, которую в сентябре 2010 года нашли мёртвой неподалеку от обочины дороги на 17-ом километре. Ольгу Беспрозванную, Наташу Моисееву и Кристину Орлову искали полицейские и сотни волонтеров в течение долгих месяцев. К поискам привлекались разного рода экстрасенсы. Исчезновение трех девочек вызвало огромный общественный резонанс в регионе.

По версии следствия, с 2005 по 2009 годы Тушинский в тайне от родственников и окружающих неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера и изнасилования в отношении несовершеннолетней приёмной дочери, пользуясь ее беспомощным состоянием. Как установлено следствием, преступные действия в отношении подростка обвиняемый вынужден был прекратить в 2009 году в связи с переездом потерпевшей на постоянное место жительства в другой регион. Согласно материалам уголовного дела, патологическое сексуальное влечение к падчерице и невозможность его удовлетворения стали причиной возникновения у Тушинского чувства ненависти к другим девочкам-подросткам и молодым женщинам, побудив к совершению их убийств.

Установлено, что с осени 2009 года обвиняемый на личном автомобиле начал патрулировать улицы города Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, подыскивая в целях убийства на пустынных автодорогах и безлюдных автобусных остановках девушек, внешне схожих с приемной дочерью. До февраля 2014 года жертвами кочегара стали пять человек в возрасте от 11 до 22 лет. Тела трех убитых Тушинский тщательно скрывал после совершения убийств. Их останки были обнаружены в 2014 году в ходе поисковых мероприятий и следственных действий с участием обвиняемого.

Следователями по уголовному делу был проделан значительный объем работы, в том числе, проведены более 60 судебных экспертиз, одна из которых - комплексная психолого-сексолого-психиатрическая выявила у обвиняемого признаки расстройства сексуального предпочтения – педофилии. Это же экспертное исследование подтвердило, что мужчина осознавал характер и общественную опасность всех своих действий и руководил ими, то есть являлся вменяемым.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
201
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
634
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.