Камчатский «чикатило» Тушинский готовится к последнему слову

Камчатский «чикатило» Тушинский готовится к последнему слову

08 февраля 2016 13:14
5220

Камчатский «чикатило» Тушинский готовится к последнему слову

В Камчатском краевом суде завершились прения сторон по уголовному делу Владимира Тушинского, обвиняемого в серии убийств и изнасилований. Обвиняемый начал готовится к последнему слову, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде.

Органами предварительного следствия подсудимый обвиняется в убийстве пяти лиц, одно из которых малолетнее (п.п. «а», «в» ч.2 ст.105 УК РФ), совершенных на территории края в период с 2009 по 2014 годы, а также в ряде изнасилований и действий сексуального характера, с применением насилия, с угрозой его применения к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, а также несовершеннолетней, в период с сентября 2005 года по 31 мая 2009 года (п. «в» ч. 3 ст. 132, п. «д» ч. 2 ст. 132, п. «в» ч. 3 ст. 131, п. «д» ч. 2 ст. 131, п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ). С учетом обстоятельств дела, характера преступлений, в которых обвиняется подсудимый, дело рассматривается в закрытом судебном заседании.

«Судебное следствие окончено, состоялись прения сторон. Первым в прениях с речью выступал государственный обвинитель, который просил назначить подсудимому окончательно наказание в виде пожизненного лишения свободы. Потерпевшие по делу поддержали позицию государственного обвинителя. Далее выступила сторона защиты. Адвокат просил применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела. Тушинский в прениях участвовать не пожелал», - сообщили в суде.

По окончании прений Тушинскому предоставлено время для подготовки к последнему слову, которое состоится 9 февраля 2016 года, после чего судья удалится в совещательную комнату для постановления приговора.

Как сообщалось ранее, 38-летний житель Камчатки Владимир Тушинский, обвиняемый в убийствах и изнасилованиях девочек и девушек, в ходе судебного процесса частично признал свою вину.

Резонансное дело маньяка, сознавшегося в серии жестоких убийств, Камчатский краевой суд рассматривает в закрытом режиме с 7 октября. Речь идет о маньяке, который был задержан вскоре после убийства 20-летней Ирины Ходос. Её тело было обнаружено 16 февраля 2014 года за автобусной остановкой на улице Степная в Петропавловске (район ТЭЦ-2). Задержать злоумышленника помогла запись с камеры видеорегистратора, проезжавшего в том районе автомобиля.

Тушинский, работавший в котельной на Моховой, вскоре дал признательные показания в убийстве трёх подростков, пропавших в октябре 2010 - январе 2011 годов - 11-летней Ольги Беспрозванной, 15-летней Натальи Моисеевой и 16-летней Кристины Орловой. Также он сознался в убийстве Ульяны Никифоровой, которую в сентябре 2010 года нашли мёртвой неподалеку от обочины дороги на 17-ом километре. Ольгу Беспрозванную, Наташу Моисееву и Кристину Орлову искали полицейские и сотни волонтеров в течение долгих месяцев. К поискам привлекались разного рода экстрасенсы. Исчезновение трех девочек вызвало огромный общественный резонанс в регионе.

По версии следствия, с 2005 по 2009 годы Тушинский в тайне от родственников и окружающих неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера и изнасилования в отношении несовершеннолетней приёмной дочери, пользуясь ее беспомощным состоянием. Как установлено следствием, преступные действия в отношении подростка обвиняемый вынужден был прекратить в 2009 году в связи с переездом потерпевшей на постоянное место жительства в другой регион. Согласно материалам уголовного дела, патологическое сексуальное влечение к падчерице и невозможность его удовлетворения стали причиной возникновения у Тушинского чувства ненависти к другим девочкам-подросткам и молодым женщинам, побудив к совершению их убийств.

Установлено, что с осени 2009 года обвиняемый на личном автомобиле начал патрулировать улицы города Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, подыскивая в целях убийства на пустынных автодорогах и безлюдных автобусных остановках девушек, внешне схожих с приемной дочерью. До февраля 2014 года жертвами кочегара стали пять человек в возрасте от 11 до 22 лет. Тела трех убитых Тушинский тщательно скрывал после совершения убийств. Их останки были обнаружены в 2014 году в ходе поисковых мероприятий и следственных действий с участием обвиняемого.

Следователями по уголовному делу был проделан значительный объем работы, в том числе, проведены более 60 судебных экспертиз, одна из которых - комплексная психолого-сексолого-психиатрическая выявила у обвиняемого признаки расстройства сексуального предпочтения – педофилии. Это же экспертное исследование подтвердило, что мужчина осознавал характер и общественную опасность всех своих действий и руководил ими, то есть являлся вменяемым.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
299
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
1088
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.