Юный воришка на Камчатке на 2,5 года отправится в спецшколу

Юный воришка на Камчатке на 2,5 года отправится в спецшколу

09 февраля 2016 13:20
2977

Юный воришка на Камчатке на 2,5 года отправится в спецшколу

Пятиклассник из Петропавловска-Камчатского, пойманный на трех кражах, по решению суда отправится на 2,5 года в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

«Установлено, что 13-летний подросток в сентябре 2015 года в помещении спортивного комплекса ФОК «Звездный» похитил сотовый телефон стоимостью 4 тысячи рублей. В связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности уголовное дело в отношении него не возбуждено. Мальчик поставлен на учет в подразделении полиции по делам несовершеннолетних (ПДН). Однако уже через 10 дней, в начале октября, из подъезда дома по улице Академика Королева в краевом центре он похитил велосипед стоимостью 18 тысяч рублей», - сообщили в прокуратуре.

В ходе проверки выяснилось, что кража другого велосипеда стоимостью 26,5 тысячи рублей, которая произошла в конце августа 2015 года в подъезде дома по Космическому проезду, тоже на счету этого подростка. По кражам велосипедов в возбуждении уголовных дел отказано по тем же основаниям.

В судебном заседании установлено, что мальчик числится учащимся 5 класса одной из школ города, проживает с матерью и двумя братьями. Мать несовершеннолетнего работает, спиртное не употребляет, старается заниматься воспитанием детей. Однако должным авторитетом у сына не пользуется, в связи с чем ребенок вышел из-под ее контроля, самовольно уходит из дома, курит, совершает правонарушения, большую часть времени предоставлен сам себе и ничем не занят. При этом дома у него имеются все условия для занятий и отдыха. По месту обучения подросток характеризуется отрицательно, школу не посещает и мать второй год не может заставить его ходить на занятия.

Круг общения ребенка составляют такие же подростки, склонные к совершению преступлений и правонарушений. За совершение мальчиком противоправных действий его мать неоднократно привлекалась к административной ответственности.

По мнению инспектора ПДН и прокурора проводимая профилактическая работа результатов не дала. В декабре прошлого года подросток находился в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, но и после этого на путь исправления вставать не собирается, учиться он не желает. Несмотря на это адвокат ребенка в суде полагала, что испробованы еще не все методы воздействия.

В соответствии с законодательством несовершеннолетние в возрасте от 11 до 18 лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания и требующие специального педагогического подхода, в случаях, если они не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, могут быть помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

В ходе заседания суд установил обстоятельства, прямо указывающие на то, что несовершеннолетний нуждается в таких особых условиях воспитания и обучения. При этом поведение подростка представляет общественную опасность как для него самого, так и для иных лиц, поскольку при выясненных обстоятельствах он может продолжить совершать преступления.

По результатам рассмотрения дела, с учетом мнения прокурора, постановлением суда подросток направлен в спецшколу закрытого типа на два года шесть месяцев. Постановление не вступило в силу и может быть обжаловано.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
432
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
495
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.