Юный воришка на Камчатке на 2,5 года отправится в спецшколу

Юный воришка на Камчатке на 2,5 года отправится в спецшколу

09 февраля 2016 13:20
2980

Юный воришка на Камчатке на 2,5 года отправится в спецшколу

Пятиклассник из Петропавловска-Камчатского, пойманный на трех кражах, по решению суда отправится на 2,5 года в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

«Установлено, что 13-летний подросток в сентябре 2015 года в помещении спортивного комплекса ФОК «Звездный» похитил сотовый телефон стоимостью 4 тысячи рублей. В связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности уголовное дело в отношении него не возбуждено. Мальчик поставлен на учет в подразделении полиции по делам несовершеннолетних (ПДН). Однако уже через 10 дней, в начале октября, из подъезда дома по улице Академика Королева в краевом центре он похитил велосипед стоимостью 18 тысяч рублей», - сообщили в прокуратуре.

В ходе проверки выяснилось, что кража другого велосипеда стоимостью 26,5 тысячи рублей, которая произошла в конце августа 2015 года в подъезде дома по Космическому проезду, тоже на счету этого подростка. По кражам велосипедов в возбуждении уголовных дел отказано по тем же основаниям.

В судебном заседании установлено, что мальчик числится учащимся 5 класса одной из школ города, проживает с матерью и двумя братьями. Мать несовершеннолетнего работает, спиртное не употребляет, старается заниматься воспитанием детей. Однако должным авторитетом у сына не пользуется, в связи с чем ребенок вышел из-под ее контроля, самовольно уходит из дома, курит, совершает правонарушения, большую часть времени предоставлен сам себе и ничем не занят. При этом дома у него имеются все условия для занятий и отдыха. По месту обучения подросток характеризуется отрицательно, школу не посещает и мать второй год не может заставить его ходить на занятия.

Круг общения ребенка составляют такие же подростки, склонные к совершению преступлений и правонарушений. За совершение мальчиком противоправных действий его мать неоднократно привлекалась к административной ответственности.

По мнению инспектора ПДН и прокурора проводимая профилактическая работа результатов не дала. В декабре прошлого года подросток находился в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, но и после этого на путь исправления вставать не собирается, учиться он не желает. Несмотря на это адвокат ребенка в суде полагала, что испробованы еще не все методы воздействия.

В соответствии с законодательством несовершеннолетние в возрасте от 11 до 18 лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания и требующие специального педагогического подхода, в случаях, если они не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, могут быть помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

В ходе заседания суд установил обстоятельства, прямо указывающие на то, что несовершеннолетний нуждается в таких особых условиях воспитания и обучения. При этом поведение подростка представляет общественную опасность как для него самого, так и для иных лиц, поскольку при выясненных обстоятельствах он может продолжить совершать преступления.

По результатам рассмотрения дела, с учетом мнения прокурора, постановлением суда подросток направлен в спецшколу закрытого типа на два года шесть месяцев. Постановление не вступило в силу и может быть обжаловано.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
155
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
326
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.