Суд скостил наказание жителю Камчатки, насиловавшему приемную дочь

Суд скостил наказание жителю Камчатки, насиловавшему приемную дочь

15 февраля 2016 14:46
3024

Суд скостил наказание жителю Камчатки, насиловавшему приемную дочь

На три года уменьшил срок пребывания в колонии краевой суд жителю поселка Козыревск, насиловавшему свою 13-летнюю приемную дочь, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

В апелляционной инстанции Камчатского краевого суда рассмотрено уголовное дело в отношении жителя п. Козыревск, 1962 г.р., который ранее признан виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности своей приемной дочери.

Следствием и судом первой инстанции установлено, что сразу после смерти приемной матери девочки, в период с 10 августа по 27 сентября 2014 года, мужчина неоднократно совершал в отношении своей 13-летней приемной дочери, проживающей совместно с ним в одном доме, насильственные действия сексуального характера и изнасилование.

Приговором Усть-Камчатского районного суда от 18 ноября 2015 года он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней).

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, в соответствии с пунктом «п» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признал совершение преступления в отношении несовершеннолетней приёмным отцом. Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок один год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

«Суд апелляционной инстанции признал правильными выводы районного суда о виновности подсудимого, отклонил доводы его жалобы и жалобы адвоката, но отменил вышеуказанное отягчающее обстоятельство. В результате рассмотрения дела апелляционный суд уменьшил срок наказания до 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на один год 6 месяцев», - пояснили в прокуратуре.

Заявленный прокуратурой гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей компенсации морального вреда удовлетворён частично. Суд постановил взыскать 250 000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

25.04.2024
209
Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

Следователи возбудили уголовное дело против 49-летней заведующей одним из детсадов в Елизовском районе, подозреваемой в получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Там рассказали, что фигурантка дела получила более 2 млн рублей зарплаты и других выплат за фиктивно оформленную подчиненную. Делопроизводитель детсада в 2019 году переехала жить в другой регион, но в будущем хотела получать северную пенсию. Для этого она отдала заведующей свою банковскую карту, а та, по документам оставив женщину на работе, почти 5 лет получала за нее деньги.

Преступление раскрыли полицейские.

 

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
627
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчины в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.