Школьницу, избившую сверстницу за нелестные смс, отправили в центр для малолетних правонарушителей

Школьницу, избившую сверстницу за нелестные смс, отправили в центр для малолетних правонарушителей

16 февраля 2016 11:36
3085

Школьницу, избившую сверстницу за нелестные смс, отправили в центр для малолетних правонарушителей

Школьницу из Петропавловска-Камчатского, избившую свою знакомую за нелестные смс, отправили в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Судом установлено, что девочка учится в 8 классе одной из школ краевого центра, воспитывается в обеспеченной, но неполной семье мамой, отец принимает участие в воспитании дочери. Все, что необходимо для учебы и отдыха у подростка есть.

Несмотря на жесткость и требовательность матери, с поведением дочери она не справляется. Проводимая в школе воспитательная и профилактическая работа результатов не дает. Девочка самовольно уходит из дома, прогуливает уроки, имеет слабую мотивацию к обучению, хотя с легкостью может подготовиться к любым урокам. В школе и с окружающими она агрессивна, проявляет повышенную эмоциональную возбудимость, бурно реагирует, сквернословит и часто поступает необдуманно, не желая справляться с негативными эмоциями.

В классе она является отрицательным лидером и многие ее боятся. Во внеурочное время общается с подростками, состоящими на учете в органах внутренних дел.

В 2014-2015 годах мама регулярно бывала в школе, пытается контролировать посещение дочерью занятий, но взаимопонимания с ней не находит, при этом она не дает согласия на психолого-педагогическое тестирование подростка с целью коррекции ее поведения, от помощи психолога отказывается.

«В дни каникул, 3 января 2016 года, школьница, находясь днем у торгового центра «Пирамида» в Петропавловске-Камчатском, ударила кулаком в лицо 15-летнюю девочку и, потянув ее за волосы, ударила коленом по лицу. Поводом для выяснения отношений стала СМС-переписка потерпевшей со знакомым подростком, в которой она нелестно отзывалась о своей обидчице. Избиение было записано на видео присутствующими при этом одноклассниками и распространено по Интернету в социальных сетях», - рассказали в прокуратуре.

Мама потерпевшей обратилась в полицию с заявлением по поводу причинения ее дочери телесных повреждений, однако 30 января 2016 года в возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ (побои) отказано в связи с недостижением школьницей возраста привлечения к уголовной ответственности.

В ходе судебного заседания девочка просила не помещать ее в ЦВСНП, обещая исправиться, мама тоже была против этого, полагая, что сумеет найти подход к дочери.

«Вместе с тем учитывая, что школьница совершила общественно опасное деяние и до конца января ее поведение не изменилось (продолжает прогуливать школу, общается с трудными подростками и ведет себя агрессивно), с целью предупреждения дальнейшего совершения ею правонарушений, суд посчитал необходимым помещение ее в Центр временного содержания на срок до 30 суток», - пояснили в прокуратуре.

Постановление вступило в законную силу и в настоящее время девочка находится в ЦВСНП. Там с ней принудительно работают психологи и специальные педагоги управления МВД.

Всего же в настоящий момент в Центре для несовершеннолетних правонарушителей находится 7 подростков, в том числе 2 девочки и 5 мальчиков.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
253
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
1032
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.