Школьницу, избившую сверстницу за нелестные смс, отправили в центр для малолетних правонарушителей

Школьницу, избившую сверстницу за нелестные смс, отправили в центр для малолетних правонарушителей

16 февраля 2016 11:36
3088

Школьницу, избившую сверстницу за нелестные смс, отправили в центр для малолетних правонарушителей

Школьницу из Петропавловска-Камчатского, избившую свою знакомую за нелестные смс, отправили в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Судом установлено, что девочка учится в 8 классе одной из школ краевого центра, воспитывается в обеспеченной, но неполной семье мамой, отец принимает участие в воспитании дочери. Все, что необходимо для учебы и отдыха у подростка есть.

Несмотря на жесткость и требовательность матери, с поведением дочери она не справляется. Проводимая в школе воспитательная и профилактическая работа результатов не дает. Девочка самовольно уходит из дома, прогуливает уроки, имеет слабую мотивацию к обучению, хотя с легкостью может подготовиться к любым урокам. В школе и с окружающими она агрессивна, проявляет повышенную эмоциональную возбудимость, бурно реагирует, сквернословит и часто поступает необдуманно, не желая справляться с негативными эмоциями.

В классе она является отрицательным лидером и многие ее боятся. Во внеурочное время общается с подростками, состоящими на учете в органах внутренних дел.

В 2014-2015 годах мама регулярно бывала в школе, пытается контролировать посещение дочерью занятий, но взаимопонимания с ней не находит, при этом она не дает согласия на психолого-педагогическое тестирование подростка с целью коррекции ее поведения, от помощи психолога отказывается.

«В дни каникул, 3 января 2016 года, школьница, находясь днем у торгового центра «Пирамида» в Петропавловске-Камчатском, ударила кулаком в лицо 15-летнюю девочку и, потянув ее за волосы, ударила коленом по лицу. Поводом для выяснения отношений стала СМС-переписка потерпевшей со знакомым подростком, в которой она нелестно отзывалась о своей обидчице. Избиение было записано на видео присутствующими при этом одноклассниками и распространено по Интернету в социальных сетях», - рассказали в прокуратуре.

Мама потерпевшей обратилась в полицию с заявлением по поводу причинения ее дочери телесных повреждений, однако 30 января 2016 года в возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ (побои) отказано в связи с недостижением школьницей возраста привлечения к уголовной ответственности.

В ходе судебного заседания девочка просила не помещать ее в ЦВСНП, обещая исправиться, мама тоже была против этого, полагая, что сумеет найти подход к дочери.

«Вместе с тем учитывая, что школьница совершила общественно опасное деяние и до конца января ее поведение не изменилось (продолжает прогуливать школу, общается с трудными подростками и ведет себя агрессивно), с целью предупреждения дальнейшего совершения ею правонарушений, суд посчитал необходимым помещение ее в Центр временного содержания на срок до 30 суток», - пояснили в прокуратуре.

Постановление вступило в законную силу и в настоящее время девочка находится в ЦВСНП. Там с ней принудительно работают психологи и специальные педагоги управления МВД.

Всего же в настоящий момент в Центре для несовершеннолетних правонарушителей находится 7 подростков, в том числе 2 девочки и 5 мальчиков.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
190
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
209
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.