На Камчатке предстанет перед судом организатор торговли «синтетикой»

На Камчатке предстанет перед судом организатор торговли «синтетикой»

18 февраля 2016 14:56
2844

На Камчатке предстанет перед судом организатор торговли «синтетикой»

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Камчатскому краю подготовлено обвинительное заключение по обвинению 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского в покушении на сбыт наркотиков в составе организованной группы (ОПГ) в крупном размере, а также участии в преступном сообществе, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

С 2012 по 2014 годы обвиняемый, отбывая наказание в исправительной колонии, организовал и контролировал на территории полуострова преступные группы, занимавшиеся поставкой и реализацией «синтетики» жителям края. Сбыт осуществлялся через запрещенный на территории РФ сайт. «Клиенты» на форуме находили свой регион, оплачивали покупку на электронные счета наркодилеров и через некоторое время получали на мобильный телефон сообщение с указанием места «закладки».

В 2013 году в поле зрения камчатских сотрудников правоохранительных органов стали попадать рядовые члены этих преступных групп, после чего начались планомерные задержания и изъятия наркотических средств. В январе 2015-го года оперативники установили организатора. Сотрудникам уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю удалось задержать почти всех фигурантов. Только одному из приближенных к организатору удалось скрыться заграницей. Он был заочно арестован и объявлен в международный розыск. 9 февраля беглеца задержали на территории королевства Тайланд. В ближайшие дни его экстрадируют на территорию Камчатского края, где предъявят обвинение.

Лидер камчатских ОПГ входил в состав организованного преступного сообщества, занимавшегося сбытом запрещенных веществ на территории всех регионов России, а также стран СНГ. Его организаторы также установлены и задержаны в Москве. В отношении них продолжается следствие.

Организатор камчатской ячейки обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 «Участие в преступном сообществе (преступной организации)», ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Покушение в составе организованной группы на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов… в крупном размере».

Добавим, что если суд признает мужчину виновным по предъявленному обвинению, деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступлений будет конфисковано и обращено в собственность государства.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

25.04.2024
321
На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

80-летняя жительница Петропавловска-Камчатского и её 54-летний сын признаны  виновными в мошенничестве с причинением крупного ущерба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Как установил суд, родственники заключили с покупателем предварительный договор продажи квартиры и получили от него 2 миллиона рублей. При этом жилплощадь ранее уже была продана другому лицу.

Злоумышленники вину не признали. Однако суд счёл их вину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере) доказанной.

Сын приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Матери, с учётом её возраста, назначено наказание на тот же срок, но условно.

Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

25.04.2024
350
Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

Жителю Камчатки не удалось оспорить решение о взятии его под стражу за уклонение от исправительных работ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В мае 2022 года за кражу мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В августе прошлого года неотбытая часть наказания была заменена ему судом на 2 года исправительных работ.

Мужчина был поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроен, зарегистрирован и проживает в Петропавловске. Однако с работы его уволили за прогулы, на регистрацию он являлся через раз, обещая исправиться, но потом заявил, что у него проблемы и отбывать наказание он не намерен.

В связи с уклонением осуждённого от исправительных работ городской суд удовлетворил представление инспекции и заключил мужчину под стражу. Недовольный уклонист обжаловал решение, требуя его отмены. Одним из аргументов он привёл наркотическую зависимость и необходимость лечения.

В краевом суде оснований для удовлетворения жалобы не усмотрели. Осенью прошлого года мужчина действительно неделю пролежал в стационаре, но затем от лечения отказался. В инспекцию для регистрации он не являлся, место жительства покинул и был объявлен в федеральный розыск. 

Такое поведение осуждённого расценено судом как злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Жалобу осуждённого не удовлетворили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4107 След.