Полицейский на Камчатке ответит за «лояльность» к незаконному мигранту

Полицейский на Камчатке ответит за «лояльность» к незаконному мигранту

20 февраля 2016 8:53
4384

Полицейский на Камчатке ответит за «лояльность» к незаконному мигранту. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Камчатским следственным отделом на транспорте Дальневосточного СУТ СК России на транспорте возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника линейного отдела полиции на транспорте, который хотел «помочь» незаконному мигранту из Узбекистана беспрепятственно покинуть Камчатку.

По данным транспортной прокуратуры, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Фигурант - младший инспектор (по досмотру) отделения по досмотру Камчатского ЛО МВД России на транспорте старший сержант полиции.

Как установлено в ходе следствия, 11 февраля в период времени с 10 до 12.30 старший сержант полиции, находясь при исполнении служебных обязанностей на рабочем месте у входа в здание аэровокзала Петропавловск-Камчатский (Елизово), выполнил просьбу своего знакомого об обеспечении беспрепятственного убытия гражданина Узбекистана. Он убедился в том, что у мигранта нет документов, подтверждающих законность пребывания на территории Российской Федерации, но не выполнил свои должностные обязанности и, вопреки интересам службы, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий. То есть укрыл совершенное административное правонарушение в сфере миграционного режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Камчатская транспортная прокуратура проверила законность возбуждения уголовного дела и признала принятое следственным органом решение законным и обоснованным.

Если вина полицейского будет доказана, ему по ч. 1 ст. 286 УК РФ грозит от штрафа до 80 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 4 лет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
386
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
394
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.