Полицейский на Камчатке ответит за «лояльность» к незаконному мигранту

Полицейский на Камчатке ответит за «лояльность» к незаконному мигранту

20 февраля 2016 8:53
4362

Полицейский на Камчатке ответит за «лояльность» к незаконному мигранту. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Камчатским следственным отделом на транспорте Дальневосточного СУТ СК России на транспорте возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника линейного отдела полиции на транспорте, который хотел «помочь» незаконному мигранту из Узбекистана беспрепятственно покинуть Камчатку.

По данным транспортной прокуратуры, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Фигурант - младший инспектор (по досмотру) отделения по досмотру Камчатского ЛО МВД России на транспорте старший сержант полиции.

Как установлено в ходе следствия, 11 февраля в период времени с 10 до 12.30 старший сержант полиции, находясь при исполнении служебных обязанностей на рабочем месте у входа в здание аэровокзала Петропавловск-Камчатский (Елизово), выполнил просьбу своего знакомого об обеспечении беспрепятственного убытия гражданина Узбекистана. Он убедился в том, что у мигранта нет документов, подтверждающих законность пребывания на территории Российской Федерации, но не выполнил свои должностные обязанности и, вопреки интересам службы, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий. То есть укрыл совершенное административное правонарушение в сфере миграционного режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Камчатская транспортная прокуратура проверила законность возбуждения уголовного дела и признала принятое следственным органом решение законным и обоснованным.

Если вина полицейского будет доказана, ему по ч. 1 ст. 286 УК РФ грозит от штрафа до 80 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 4 лет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
341
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
415
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.